Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое актиния

Ольга Гайдукова Ученик (122), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
Это крупный коралловый полип, обжигающий своей красотой.

Акти́нии, или морские анемо́ны (лат. Actiniaria) — отряд морских стрекающих из класса коралловых полипов (Anthozoa).

Представители лишены минерального скелета. Как правило, одиночные формы.

Актинии имеют цилиндрическую форму тела с уплощенным верхним (ротовой диск) и нижним концом (подошва) . Но у некоторых актиний, в основном у тех, которые ведут роющий образ жизни, подошва может и не образовываться.

Мышечная система актиний достигает высокого для кишечнополостных животных развития.

Тело актиний подчас бывает очень крепким, хотя они и лишены скелета. Дело в том, что мезоглея актиний обычно достигает значительного развития и часто приобретает плотность хряща благодаря появлению в ней плотного волокнистого соединительного вещества.

Морские анемоны размножаются как бесполым, так и половым путем. Однако бесполое размножение играет у них значительно меньшую роль. Случаи почкования у Actiniaria вообще очень редки.

В гуще жалящих щупалец актиний рыбки чувствуют себя прекрасно защищенными от хищников.

Основной способ размножения актиний — половой процесс. Половые клетки актиний имеют энтодермальное происхождение и вызревают в мезоглеальном слое гастральных перегородок. Актинии, как правило, раздельнополы, хотя и встречаются случаи гермафродитизма.

В северных морях преобладающая окраска актиний зеленая, а в южных — красная. A. equina благодаря своей удивительной невзыскательности — один из излюбленных объектов для наблюдений в аквариумных условиях. Любопытно, что живые актинии можно даже пересылать по почте, во влажном состоянии или обернутыми влажными водорослями.

Актиния адамсия, обитающая в Средиземном море и в Атлантическом океане, живет одиночно лишь в самую раннюю пору жизни. При помощи очень широкого круглого ножного диска она прикрепляется к камням, к пустым раковинам и т. п. и вырастает до 1 см в длину. Рак-отшельник эупагурус, встречая адамсию-одиночку, тотчас же бросается на эту актинию и крепко схватывает ее своими клешнями. Однако, несмотря на такое грубое обращение, маленькая адамсия обыкновенно не пускает в ход своих многочисленных длинных стрекательных нитей, которыми она пользуется немедленно при каждом неприятном для нее раздражении. Проходит, по крайней мере 8-10 минут, пока актиния отделяется от своего субстрата: рак тогда сажает ее на раковину, в которой живет, и придавливает ее к этой раковине до тех пор, пока она к ней не прикрепится. Стоит раку, не жившему еще в симбиозе с адамсией, коснуться своими антеннами какой-нибудь особи этой актинии, — и ничто его больше сдержать не может. Когда рак-одиночка встречается с более «счастливым» товарищем, на раковине которого сидит адамсия, начинается борьба не на жизнь, а на смерть. Если рак, на которого произведено нападение, оказывается слабее своего врага, то последний вырывает его из жилища и занимает его место.
Остальные ответы
klen054 Оракул (66609) 13 лет назад
актиния [актиния] ж. Морское животное с цилиндрическим телом, имеющее рот, окруженный венчиком щупалец.
Фома Оракул (59311) 13 лет назад
Любительница полового акта.
Grace Мудрец (15075) 13 лет назад
это морское животное