почему закрывают зеркала когда умирает человек ?

Ирина Мастер (1131), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Лиза Виноградова Гуру (4093) 17 лет назад
"У меня знакомая от нечего делать фоткала своё отражение в зеркале.И она вместе со своим отражением увидела чьё-то лицо.Оно было слегка размыто.Я эту фотку тоже видела.А когда она показала своей маме,то её мама узнала соседа,который накануне умер при странных обстоятельствах."
Версия №1«Считается, что поверхность зеркала может отражать не только реальность, но и различные энергии: космические, исходящие от других предметов и от человека. И не только отражает, но и сохраняет, притягивает и словно консервирует в себе информацию, особенно отрицательную.»
«Существует еще одно поверье: любой, пожелавший узнать, кто скончается в будущем году, должен встать около церковной двери вечером 24 апреля, накануне дня св.Марка. Ровно в полночь эфирные двойники всех, кого в этом году приберет смерть, последуют торжественной чередой прямо в церковь. Если несчастный увидит среди них себя, значит, его дни сочтены. Боязнь увидеть двойника сохранилась и в наши дни. Например, следуя обычаю, возможно, и сами не зная почему, люди закрывают зеркала в доме, где есть покойник. Когда-то считали, что двойник живого человека, пройдя через стекло, отражался и мог быть захвачен умершим в загробный мир." Короче говоря зеркала занавешивают для того, чтобы не отразился умерший человек.
Версия №2 "Просто люди оплакивают своих любимых и выглядят ужасно. Распухший красный нос, красные глаза, заплывшее лицо, уродливые морщины… Как ты думаешь, кто хочет глядеть на себя, такого?"

Источник: Форум Советского Сервера - О страшном
Остальные ответы
Элен Вэлинг Гуру (3141) 17 лет назад
Наверное для того чтобы его душа успокоилась и ушшла в лучший мир!
eliia kameliia Оракул (55385) 17 лет назад
Обычай завешивать зеркала в доме умершего связан с традицией, так сказать, народного происхождения. И не имеет ничего общего с православным обрядом погребения усопшего. Объяснение этого обычая до смешного наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего увидев себя не испугалась. Другой вариант толкования, чтобы покойный не напугал родственников. Помните ли Вы детские игры с вызыванием через зеркало покойника. Нужно долго смотреть в темноте в зеркало и если удастся увидеть в нем лицо покойника можно загадать желание. Примерно так звучит детская интерпретация этого "обычая". Вообще с погребением связано очень много различных предрассудков. Надо сказать это проблема не только "нашего времени", когда целые поколения вырастают в неверии и незнании Бога. И в дореволюционные времена разного рода суеверий, связанных со смертью и обрядом погребения, было более чем предостаточно.
ВАRЯГЪ Мудрец (13635) 17 лет назад
Алису почитай...
хочеш покоя в доме....завесь...
Привычка Мыслитель (5299) 17 лет назад
чтоб тебя инфаркт не хватил, когда увидишь там усопшего
Пользователь удален Мастер (1414) 17 лет назад
чтобы случайно не увидеть в зеркале душу умершего человека.
lidnik Мыслитель (8910) 17 лет назад
В течении 9 дней душа умершего находится в доме, и зеркала ей могут помешать в том пути, который ей предстоит...
Dr.Ingineer Мудрец (10192) 17 лет назад
....Только зеркало душу откроет
И их путь во спасенье придёт....
Виталя alien Профи (542) 8 лет назад
прикольно, я проверю, все равно не человек...
Саша Белый Знаток (423) 7 лет назад
Увидешь в зеркале усобшего обосрёшся по полной. Просто кирпечей наложишь.