Как вычислить "тангенсальную" скорость описанную здесь?

velik velik Профи (980), закрыт 3 года назад
"Если силы трения очень малы по сравнению с упругими силами, то действием сил трения можно пренебречь и в этом случае задача о нецентральном столкновении шаров решается достаточно просто. Действительно, соединим центры масс сталкивающихся шаров прямой и разложим скорость каждого шара на нормальную составляющую, направленную вдоль линии центров, и тангенсальную составляющую, перпендикулярную к ней. "
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 13 лет назад
Вектор скорости направлен под углом А к прямой, соединяющей центры шаров.
Этот вектор можно разложить на две составляющих по правилу параллелограмма.
Составляющая вдоль прямой названа здесь "нормальной", а перпендикулярная к
ней "тангенсальной" (названия условные) . Тангенсальная по модулю равна
модулю вектора скорости умножить на косинус А.
Остальные ответы
Булат 1 Оракул (54399) 13 лет назад
Проекция скорости на линию, перпендикулярную к линии, связывающей центры шаров - ясно же написано
velik velikПрофи (980) 13 лет назад
Ну а вдруг я чего-то не понимаю. У меня просто результат зверский получается.
Булат 1Оракул (54399) 13 лет назад
Вообще-то там с названиями накосячили, обычно тангенциальная составляющая - это как раз вдоль линии, а нормаль - поперёк