помогите с паскалем, очень прошу!я тут полный чайник!

Никита Посеряев Ученик (246), закрыт 13 лет назад
предистория!)
Оператор цикла с постусловием предназначен для организации
циклических процессов.
Repeat <телоцикла> until <условие>;
здесь repeat,until-зарезервированные слова (повторять до тех
пор, пока не будет выполнено условие);
<тело цикла>-произвольная последовательность операторов
<условие>-выражение логического типа.
Оператор Repeat повторяет действия до техпор, пока заданное <условие> не
станет истинным.
Оператор имеет следующую форму записи:
do
оператор;
while(выражение);
Оператор do используется в тех случаях, когда тело цикла должно выполниться хотя бы один раз. Вначале выполняется оператор, затем вычисляется
выражение. Если выражение истинно, то цикл повторяется. Если выражение
ложно, то управление передается следующему за циклом оператору.
Задание : .Вычислить сумму ряда, общий член которого задан формулой An=(x^n )/ n! .
Лучший ответ
Jurii Высший разум (175773) 13 лет назад
var
An, Factorial : Real;
n, i : Integer;
x, x_in_n : Real;
Sum : Real;
begin
Write('Введите n = '); ReadLn(n);
Write('Введите x = '); ReadLn(x);
Sum := 0;
i := 0;
x_in_n := 1;
Factorial := 1;
repeat
Inc(i);
{ вычисляем x^n и n! }
x_in_n := x_in_n * x; { очередная степень x^i = x^(i-1) * x }
Factorial := Factorial * i; { очередной факториал Factorial(i) = Factorial(i-1) * i }
{ получим An }
An := x_in_n / Factorial;
Sum := Sum + An;
until i = n; { вычисляем пока i <= n }
WriteLn('Сумма A(', n, ') = ', Sum:4:4);
end.