Ливерпуль - что означает название города?

Галина Филянова Мудрец (10096), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629642) 13 лет назад
На месте нынешнего города в 1190 г. существовало поселение под названием Ливерпул (Liuerpul), что означало «мутный водоем» . Некоторые исследователи в качестве варианта этимологии приводят слово 'elverpool' — водоем с угрями. В 1207 г. король Иоанн Безземельный выпустил грамоту, предписывающую создание в этом месте нового поселка (borough) и приглашавшую поселенцев обосновываться там. После построения ливерпульского замка городок превратился в пункт отправки войск в Ирландию.

Ливерпуль - административный центр графства Мерсисайд. Из рассказов экспозиции в Морском музее Мерсисайд, именно с Ливерпульского порта отходили корабли с людьми, которые направлялись на поиски лучшей жизни в Новый Свет. Сам порт был построен благодаря Иоанну Безземельному. По его же приказу здесь каждую неделю проводились торги, что было доступным лишь небольшому количеству городов. Это вызвало большой приток населения из окрестностей. В итоге ярмарка в Ливерпуле стала самой крупной на территории Северной Англии. Но большей частью населения в Средние века являлись фермеры и рыбаки. Партнёром по торговым вопросам в экономике Ливерпуля была Ирландия. Именно оттуда привозили кожу и шерсть, а взамен этого Ирландия получала железо и металлургическую продукцию. Также Ливерпуль являлся транзитным городом для поставки французских вин в Британию.
Остальные ответы
дмитрий медведев Гуру (3854) 13 лет назад
там завод есть чо та там они мутят
boshka mamov Профи (895) 13 лет назад
ну ливер ...это внутренности всякие разные от зверьков... .
а пуль.... эт вонища, которую они производят
Олег ТихоновЗнаток (332) 1 месяц назад
??????
Rainecolinda Знаток (457) 13 лет назад
В 1190 сушествовало поселение Ливерпул, что означало мутный водоём. Некоторые исследователи в качестве варианта этимологии приводят слово элверпул т. е. водоём с угрями
elena ibraimova Ученик (193) 13 лет назад
Прострелянная печень.