США. Национальный парк Йеллоустоун. Почему просыпается этот супервулкан?

Михаил Завьялов Гуру (2760), закрыт 13 лет назад
В 2006 году было обнаружено, что почва сразу в двух местах в парке поднимается со скоростью 4-6 сантиметров в год. Это вызвало повышенный интерес средств массовой информации к вулканической и геотермальной активности в парке. Эксперты настаивают на том, что в ближайшее время нет повышенного риска извержения.
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Йеллоустоунский национальный парк —

наиболее активное с вулканической точки зрения место во всём мире. Именно здесь располагается Йеллоустоунская вулканическая кальдера, получившая неофициальное название «супервулкан» . В этом вулкане и кроется наиболее реальная угроза человечеству, поскольку в случае его извержения клубы вулканического пепла могут на несколько лет заслонить Землю от Солнца, создав неблагоприятные условия для человеческой жизни на всей планете.

И больше всего пугает тот факт, что в последнее время высота Йеллоустоунского национального парка стремительно увеличивается (возможно, он поднимается под потоком лавы) , а подземные процессы с каждым годом пугающе активизируются. Кроме того, по оценкам специалистов, серьёзные извержения супервулкана происходят приблизительно раз в 600 000 лет, в то время как Йеллоустоун не извергался уже около 640 000 лет!

Главное отличие супервулканов — их огромные размеры и сила извержения, в десять тысяч раз превосходящая силу извержения обычных вулканов.
Ученые поставили перед собой задачу рассчитать дату следующего извержения супервулкана. Они обнаружили, что земля в Йеллоустоунском парке поднялась на 74 сантиметра по сравнению с уровнем 1923 года. Это доказывает наличие разбухающего массива под поверхностью парка. В настоящее время подземный резервуар вулкана заполняется магмой с угрожающей скоростью. По расчетам ученых, период между взрывами супервулкана равен приблизительно 600 тысячам лет.

Недалеко от старой кальдеры, в районе «Трех сестер» (три потухших вулкана) , был обнаружен резкий подъем почвы: за четыре года ее «вспучило» аж на 178 см . При этом за предшествующее десятилетие она поднялась всего на 10 см, что вообще-то тоже довольно много. Недавно американские вулканологи обнаружили, что магматические потоки под Йеллоустоуном поднялись настолько, что находятся на глубине всего 480 м. (

Все начнется с сильнейшего землетрясения. Земля в парке будет стремительно подниматься, пока землетрясение не взломает скальный слой, который держит магму внутри. Огромное давление, накапливаемое в течение 640 тысяч лет, прорвется наружу и магма будет выброшена в атмосферу на высоту пятидесяти километров. В радиусе тысячи километров фактически вся жизнь погибнет под падающим пеплом и лавой.

Вулканический пепел покроет толстым слоем даже такие удаленные от Иеллоустоунского парка районы, как Айова и Мексиканский залив. Тысячи кубических километров лавы выльются из вулкана. Этого количества достаточно, чтобы покрыть всю поверхность США слоем в пятнадцать сантиметров. Извержение будет иметь силу в 2500 раз большую, чем сила последнего извержения Этны.

ЛакиМудрец (18169) 13 лет назад
Очень интересно ! Прочла с удовольствием!
Tamara ZamyshliaevaМыслитель (6505) 13 лет назад
Когда мы путешествовали по парку, г де-то прозвучала информация, что все может докатиться и до Урала, страшновато что-то ,и ведь не фантастика и не вымысел
Уженок Дождя Высший разум (117383) да, страшно чем то похоже на мину замедленного действия
Остальные ответы
Голос Разума Искусственный Интеллект (180533) 13 лет назад
Да разве ж это просыпается? 4-6 сантиметров в год - это скорость движения материковых плит, скорость роста Гималаев, то есть вполне себе тихие и малозаметные процессы. При таких темпах до начала активной вулканической деятельности могут пройти еще сотни тысяч лет.