Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

название древнегреческого кувшина

Наталья Попова Ученик (126), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
Ойнохойя ( «кувшин для вина» ) — древнегреческий кувшин с одной ручкой и круглым или трилистниковым венчиком, напоминающим лист клевера. Ойнохойи предназначались для подачи вина, и характерны, в том числе и для крито-минойской культуры Древней Греции

Арибал — древнегреческий сосуд небольшого размера округлой формы, узким втянутым горлышком, расширяющимся у плоского венчика.

Aлабастрон (лат. Alabastron) — грушеобразный или вытянутый сосуд цилиндрической формы с округлым дном.

Амфориск (лат. Amphoriskos) — древнегреческий керамический сосуд, «маленькая амфора» . В отличие от обычной амфоры амфориск скорее всего использовался для хранения масел, ароматических и косметических средств.

Лебес Гамикос (лат. Lebes Gamikos — «свадебный лебес» ) — древнегреческий глиняный сосуд крупного размера и округлой формы, с длинным цилиндрическим горлышком и двумя ручками. Лебес Гамикос использовались на свадьбах и преподносились в подарок невестам.

Лекана — древнегреческая ваза, представляющая собой плоскую чашу с двумя горизонтальными ручками по бокам

Лидион — сосуд сферической формы с узкой конической ножкой. В верхней части широкое горлышко с горизонтальным ободом.

Ольпа (лат. Olpa) — древнегреческий кувшин для хранения благовонных масел и вина. Нижняя часть имеет выраженный объём, плавные линии формы ведут к широкому круглому горлышку. Ручка находится сбоку.

Племохойя — небольшой сосуд шарообразной формы на высокой подставке с крышкой увенчанной шарообразной головкой. Использовался для хранение благовоний.

Пискида (лат. Pyxis) — древнегреческий сосуд цилиндрической формы, похожий на банку с крышкой.

Черный Альпинист Мудрец (10536) 13 лет назад
Сосуды для вина и воды:
Аскос • Гидрия • Динос • Канфар • Киаф • Килик • Котила • Кофон • Кратер • Мастос • Ойнохойя • Псиктер • Ритон • Скифос
Сосуды для благовоний и свадебных обрядов:
Алабастрон • Амфориск • Арибал • Лебес Гамикос • Лагинос • Лекана • Лекиф • Лидион • Лутрофор • Ольпа • Племохойя • Пиксида • Эпинетрон • Эпихизис
Сосуды для погребальных и культовых обрядов:
Гидрия • Гуттус • Калаф • Кальпида • Кернос • Лекиф • Лутрофор • Фиала
Сосуды для хранения продуктов:
Амфора • Лебес • Несторида • Пелика • Пифос • Рыбное блюдо • Стамнос