Как в суде доказать реальный размер з/п и добиться выплаты декретных из расчета фактически получаемой з\п в конверте

Вера Кобелева Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (407568) 13 лет назад
если необходимо доказать факт выплаты сотрудникам «серой» зарплаты, надо собрать доказательную базу. причем, не просто показания свидетелей в устной форме, нет, а именно копии тех «настоящих» ведомостей, в которых идет выдача зарплаты. и именно копии таких документов станут сильным инструментом в борьбе с «серой» зарплатой. но не стоит забывать – если вы доказали факт выплаты вам «серой» зарплаты, готовьтесь к тому, что придется задекларировать полученную зарплату и оплатить ту сумму НДФЛ, которая не была оплачена в бюджет.
и после этого так же, в судебном порядку можно попытаться "выбить" декретные.
а воообще, получение зарплаты в конветре подходит под статью УК РФ "уклонение от налогов".
т. е. прежде, чем что то получить (а может и не получить, как суд посмотрит) придется заплатить и не мало.
Остальные ответы
Особое мнение Искусственный Интеллект (227525) 13 лет назад
нормально.. . получали ЗП в конверте, тем самым
обходили законы, а теперь они (законы) вам понадобились?

не получится, потому, что такие же умные и с другой стороны.
Bладимир Попов Просветленный (39318) 13 лет назад
Попробуйте для начала, просто убедить его платить вам алименты тоже в конверте, ни один руководитель предприятия не захочет скандала с участием своей фирмы и возбуждения уголовного дела по нологовым махинациям из за алиментов, проще этого работника уволить, а это ни ему, если он получает хорошую зарплату, да и вам не нужно, -так как с безработного еще труднее взыскать, поэтому я думаю, что ваш быший муж согласится.
Подойдите к руководителю этого предприятия если муж упрется, объясните ему ситуацию, и проблема должна разрешиться
А в суде это не реально, мужа уволят задним числом и концы в воду
а фирме проблем создать плевое дело
Андрей Жемков Просветленный (24065) 13 лет назад
Очень сложно.

В этой статье приводится пример подобного дела.
Батяев А. А. Уволили, а про зарплату забыли // СПС КонсультантПлюс. 2009.
Татьяна Феофанова Мудрец (15628) 13 лет назад
Никак. Официально по документам Вы получали совсем другую зарплату, с нее же проводились отчисления в ФСС. Сколько там за Вас заплатили - столько и вам выплатят. Больничный только первые 2 дня оплачивает работодатель, остальное -ФСС.
Соглашаясь на выплату "серой" зарплаты Вы сами ставите себя в такое положение.
А если хотите доказать в суде, что Вам платили больше, то приготовтесь к долгому и нудному доказыванию. В данном случае придется наверное опираться на свидетельские показания, но вряд ли кто из коллег пойдет в суде против работодателя.
Если сможете доказать, то суд однозначно обяжет работодателя доплатить за Вас взносы в ФСС.
И еще совет: попробуйте решить этот вопрос с работодателем мирно. Если он Вам платил в конверте, то и за декрет ему проще Вам в конверте доплатить. А то ведь даже если Вы суд проиграете - крови у него многочисленные проверки попьют от души.
Дед Высший разум (106990) 13 лет назад
Представить в суд платежные ведомости получения реальной заработной платы.