Вопрос про общий провод

gfhgfh ghgfhh Ученик (4), закрыт 13 лет назад
В поиснениях к схемам часто употребляют термин общий провод. Я так понял это тоже самое что и заземление? И еще. заземление в маломощных устройствах может состоять из обычного проводника? И можно ли в качестве общего провода использовать минус питания?
Лучший ответ
Cyrill Nikitin Мастер (1667) 13 лет назад
общий провод, шасси, корпус, "земля"-это всё одно и тоже, всегда делают минус, но если все транзёры р-п-р, то плюс.
Остальные ответы
Андрей Максимов Знаток (393) 13 лет назад
И минус бывает и плюс, надо смотреть схему.
oldveles Гуру (3293) 13 лет назад
Может смотрите ПУЭ. С середины 60х годов все схемы в России с минусовым общим проводом ( до этого было наоборот)
anon Просветленный (22765) 13 лет назад
в маломощных устройствах земля с минусом соединяется через кондер
GT Искусственный Интеллект (148378) 13 лет назад
нет это не тоже самое что и заземление, общий это общий - связан со всеми общими в том числе и с питанием, а заземление это заземление, например корпуса, да и по разному общий и заземление обозначаются
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130050) 13 лет назад
Это либо минус, либо средняя точка - середина вторичной обмотки трансформатора:

Тогда соединять её с минусом нельзя.