Может ли всемогущий бог создать камень который не сможет поднять?

Ирина Филиппова Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Иванова вспоминает,что однажды задала отцу старую загадку:Может ли всемогущий бог создать камень,который сам не сможет поднять Отец ответил:уже создал.Этот камень человек с его свободой. Вчем хитрость загадки?
Лучший ответ
Дмитрий Мастер (1262) 13 лет назад
Это филосовский вопрос. С одной стороны если Бог всемогуший, то он может создать такой камень, который не сможет сам поднять. Однако, если Бог создаст такой камень, то он не будет всемогущим, т. к поднять его не сможет. То же относится и к тому, если он не сможет создать такой камень. Ответ на этот вопрос был дан в трактате сумма теологии (камнем является челвек. хоть он и был создан Богом, но волен поступать как ему вздумается.)
Остальные ответы
Эдуард Вдовин Знаток (403) 13 лет назад
вопрос является риторическим.
Штуша кутуша Мудрец (17256) 13 лет назад
В том, что любой ответ на эту загадку (да или нет) приводит к выводу, что бог не всемогущ. На хитрость нужно отвечать хитростью...
F Профи (964) 13 лет назад
нет камня, который не смог бы поднять всемогущий бог. Ответ следует из вопроса.
klen054 Оракул (66560) 13 лет назад
Зачем ему это.. . он всё может, только нужен смысл...