Приведите примеры клеток для которых характерны фагоцитоз и пиноцитоз?

Неизвестно Профи (931), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Izida Профи (978) 13 лет назад
Фагоцитоз - это свойство некоторых клеток крови - фагоцитов (клеток-пожирателей) поглощать и расщеплять микробы.
Наиболее активный пиноцитоз наблюдается у амёб, в эпителиальных клетках кишечника и почечных канальцев, в эндотелии сосудов и растущих ооцитах.