А зачем и почему продали Аляску?

Головач Лена Знаток (427), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 13 лет назад
Аляска была продана царским правительство России в 1867 году за 7,2 миллиона долларов. Позднее на Аляске были открыты крупные залежи нефти, газа, золота, платины, угля и других полезных ископаемых.
Если бы ее не продали – США все равно стали б обладателями этих земель, рано или поздно, воспользовавшись силовыми методами. У Российской империи не было возможности охранять здешние границы. Деньги, вырученные от продажи Аляски, должны были пойти на восстановление флота после Крымской войны.
Сама мысль о продаже колоний не являлось ни странной, ни единственной в своем роде. Американцы не впервые приобретают территории таким образом. Они даже предпочитали именно покупать, считая этот способ более надежным, нежели завоевание. Манхэттен, как известно, куплен за сущие гроши, а вот французскую Луизиану Наполеон в 1803 году продал за 15 млн. долларов. Сравнивая географическое положение, климат и плодородие, нельзя сказать, что Аляска стоила хотя бы половины Луизианы.
Общественность Соединенных Штатов была вовсе не в восторге от приобретения Аляски. Аляску называли "ящик со льдом". Конечно, через 30 лет после приобретения никому не нужного "ледяного ящика" на Юконе нашли золото, и началась знаменитая "золотая лихорадка".

О продаже Аляски ходят тысячи мифов. Многие полагают, что ее продала еще Екатерина Вторая, некоторые считают, что ее не продали, а отдали в аренду на 99 лет, и якобы Брежнев отказался забирать ее обратно. О том, как обстояли дела на самом деле читайте здесь http://www.anaga.ru/analytical-articles/5/Alyaska.htm
В 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году подзанять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное» . Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.
Остальные ответы
Александр Попов Профи (507) 13 лет назад
чтобы улучшить отношения с американцами
CyberMario Знаток (375) 13 лет назад
C 9 июля 1799 по 18 октября 1867 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании. Однако после того, как в России было отменено крепостное право, чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых. Однако долг Ротшильдам надо было возвращать, и Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать Аляску.

Кроме того боевые действия на Дальнем Востоке в период Крымской войны показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за кв. км.

oldveles Гуру (3293) 13 лет назад
Если бы не продали америкосам- война с Англией, а денег на войну не было.
Дмитрий Аксёнов Ученик (124) 13 лет назад
Мне казалось что её Хрущев (урод) подарил, в знак дружбы с Америкой =)
Арес Мастер (1240) 13 лет назад
Хрущёв (придурок) Крым Украине подарил. Вернее ещё тогдашней Украинской ССР.
Валерий Янович Оракул (90077) 13 лет назад
Александр Второй решил, что слишком дорого обходится эта колония, вот и продал её за 7,5 млн. долларов всесте со всеми ресурсами и людьми.
aksent007@list.ru Мастер (1021) 13 лет назад
Аляску никто не продавал! её Америка укралаXD
Mikhail Basmanov Профи (739) 7 лет назад
В Северной Америке были земли распавшейся славно-арийской империи. Они и были захвачены Российской империей и отошли позже к США. Это Орегон, Аляска, Алеутские и Гавайские острова, Калифорния. Что в такой дали делали две русские эскадры Лесовского и Попова из 12 кораблей и 4200 человек? Были ли тогда только они из русских в Америке?