Расскажите как правильно ухаживать за бамбуком счастья, как пересадить и стоит ли?

Апельсиновая кошка Мыслитель (8101), закрыт 13 лет назад

Lucky Bamboo
Лучший ответ
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Здравствуйте!
В воде держать я бы не рекомендовала, со временем начнет желтеть, у меня уже такое было, посадила в обычный грунт для комнатных растений с песком в отношении 50 на 50%. А вообще правильное название Драцена Сандерина или Лаки Бамбук, а про уход, полив и пр. подробно написано тут http://www.saloncvetov.ru/pages/articles/bamboo.shtml
Всего вам хорошего!
Остальные ответы
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 13 лет назад
Счастливый бамбук, ботаническое название Драцена Сандериана.
Уход

Температура
Комфортная температура содержания для Драцены Сандериана колеблется в пределах 18 - 35 °C .

Освещение

Прежде всего избегайте прямых солнечных лучей. В природе Счастливый Бамбук произрастает под пологом влажных тропических лесов. Поэтому для оптимального роста ему необходим рассеянный солнечный свет. Если кончики листьев сохнут, вероятнее всего месторасположение слишком подвержено прямым солнечным лучам.

Влажность воздуха
Счастливый Бамбук будет благодарен Вам за опрыскивания кипяченой водой, но может обойтись и без них.

Полив
Необходимо своевременно доливать кипяченую (дистиллированную или фильтрованную) воду. Следите за тем, чтобы губка была хорошо пропитана водой.

Подкормка
Рекомендуется каждые 3-4 недели в доливаемую воду добавлять жидкие удобрения для драцен.

Размножение
Размножается Счастливый Бамбук верхушечными черенками, путем укоренения в воде или влажной почве.

Возможные проблемы
Листья Счастливого Бамбука желтеет. Основная причина этой проблемы – пребывание растения в месте, не защищенном от прямых солнечных лучей, листья могут желтеть из-за нахождения в слишком холодной или жесткой воде.

Можно держать в воде, а можно пересадить и в грунт. У меня он долго рос в воде, а потом я посадила его в грунт, когда стало много корней. Грунт брала универсальный, если правильно ухаживать, то бамбук хорошо растет как в воде, так и в грунте.

Вот тут еще можете почитать
http://blot.ru/topic/1631-счастливый-бамбук-драцена-сандериана-уход-за-р/
Валерия Никольская Мудрец (11409) 13 лет назад
У меня стоит в воде и прекрасно себя чувствует! я не стала сажать в землю! он не любит прям солнечных лучей! надо просто смотреть, что всегда была вода)
Алин4ик Иващенко Профи (631) 13 лет назад
Знаете его можно держать как в воде, так и в гидрогеле и в земле, но я бы советовала все таки в земле, потому что каждое растение хочет быть в своем естественном обитании, у меня лично два бамбука дин крученый другой обычный и обое растут в земельке и чувствуют себя прекрасно*Удачки вам **