Что такое активная и реактивная электроэнергии?

Эфиальт Профи (779), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Все-же не понятно проходит ли реактивная энергия через счетчик...
Лучший ответ
Валерий Янович Оракул (90077) 13 лет назад
Активаная - та, что превращается в механическую энергию или тепло. Реактивная гуляет от индуктивности и ёмкости к генератору и обратно, не совершая работы. Но черезс чётчик она проходит, и мы за неё платим.
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 13 лет назад
Нет, нормальный счетчик активной энергии не считает реактивную энергию, а если неисправный, так он может крутиться и вообще без тока, от одного напряжения.

Платят за реактивную только мощные потребители, обычно предприятия, для этого ставлят счетчики реактивной энергии.
Остальные ответы
Олег Просветленный (25280) 13 лет назад
Активная, постоянно действует.. .
Реактивная может прятаться в емкостях и индуктивностях
MwenMas Просветленный (44923) 13 лет назад
Нет, реактивная счетчиком не учитывается, и мы за нее не платим. Но провода загружает, и их приходится делать толще.