Подскажите, пожалуйста )))

Умничка Мастер (1144), закрыт 13 лет назад
Какой суд должен рассматривать исковое заявление о нарушении прав потребителей (незаконное взыскание комиссии), если цена иска меньше 50 000 руб., но я прошу взыскать моральный вред??
Дополнен 13 лет назад
А как же моральный вред???
Лучший ответ
Александр Старобор Гуру (3214) 13 лет назад
В мировой суд. Сумма морального вреда в цену иска не входит (ст. 15 Закона о ЗПП и Постановление Пленума ВС № 7 о защите прав потребителей) .
Сейчас сумма иска для мировых судей снижена вновь до 50000 рублей.
Любовь ТрифоноваМастер (1109) 13 лет назад
спасибо, благодаря вашему ответу узнала что сумма снижена...полезно смотреть в кодекс))))
Александр СтароборГуру (3214) 13 лет назад
Не за что!
Остальные ответы
Любовь Трифонова Мастер (1109) 13 лет назад
п. 5 ст. 23 ГПК РФ - при цене иска не больше 50000 рассматривают мировые судьи, свыше - соответственно федералы.))
Алексей ВикторовичМыслитель (5444) 13 лет назад
не ГК, ГПК
Любовь Трифонова Мастер (1109) да, извеняюсь, конечно же ГПК РФ))
Алексей Викторович Мыслитель (5444) 13 лет назад
если цена иска меньше 100000 тыс. вместе с моральным вредом то мировой суд, если вы требуете взыскать моральный ущерб то его сумма добавляется к цене иска
Василий Знаток (471) 13 лет назад
До 50 т. р. -мировой суд, более 50 т. р. - районный!