чого бояться хруi i як iх вiдлякати. треба придумати як вiдлякати хрущiв з поля щоб вони там взагалi непоявлялись

roma raiz Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гульнара Ульмаскулова Мыслитель (5218) 13 лет назад
Специалисты института леса и лесной продукции разработали и широко
испытали против опасных с. -х. вредителей - личинок хрущей (майский хрущ,
восточный хрущ, японский жук и др. ) высокоэффективный биологический
метод борьбы с помощью энтомонематоды Steinernema kushidai. Применение
химических инсектицидов в борьбе с личинками хрущей, обитающими в почве,
корнеплодах и корневой системе с. -х. культур, из-за опасности
загрязнения почвы и водных ресурсов резко ограничено или вообще
запрещено.
Энтомопатогенную нематоду S. kushidai рекомендуют применять с
поливной водой из расчета 2x1000000000-5x1000000000 нематод и 1000-1200

л воды на 1 га. Нематоды, внесенные в почву или на поверхность, активно
отыскивают насекомого-хозяина и поражают его. Гибель личинок хрущей
наступает в течение 15-48 ч после внедрения нематод в тело насекомого.
Эффективность биологической борьбы с личинками хрущей на полях
картофеля, сладкого картофеля, арахиса, овощных, плодовых и других
культур составила 87-98%.
S. kushidai, как и другие энтомонематоды, поражает только насекомых
и абсолютно безопасна для человека и животных. Японские энтомологи
считают, что использование энтомонематод в качестве биологических
агентов весьма перспективно. Поэтому их массовое производство в Японии
уже поставлено на промышленную основу.

Это, думаю, будет недешево стоить, поэтому лучше попробовать позднеосеннюю обработку почвы. Когда личинки в земле.