Опресноки - это маца?

Red Гуру (4077), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ветра Искусственный Интеллект (163736) 13 лет назад
Маца - разновидность пресного хлеба - опресноков.
Остальные ответы
Katrin Fox Гений (90317) 13 лет назад
Это хлеб без квасного, пресный, символизирующий безгрешную плоть Христа. Да, это маца.
RedГуру (4077) 13 лет назад
Этот символ встречался с "Исхода" Ветхого Завета - значение, видимо, было переосмыслено. Фактически это просфора в христианстве, я так понимаю?
Katrin Fox Гений (90317) Видимо, да. В православии просфора имеет смысл только причаститься ко Христу. А иудеи на Пэсах едят мацу в память только об исходе из Египта. Они ж не приняли Христа и продолжают ждать Машиаха.