Достаточный ли набор для того, чтобы начать зарабатывать деньги?

MM Знаток (397), закрыт 13 лет назад
Рассматривается гипотетическая ситуация!
Я ближайшие пару лет не собираюсь этим зарабатывать. Так что вопиющих "не знает ни хрена, а туда же" - в топку! Промолчите, пожалуйста.
Просто очень интересуюсь фотоделом во всех его проявлениях.

Итак, исходные данные:

Sigma AF 10-20 mm F/3.5 EX DC HSM
Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM
Canon EF-S 18-135mm f 3.5-5.6 is
Speedlight 430EX II
Canon 7D или 50D
Бридж камера, типа Sony DSC-R1или Fuji S200EXR, чтобы было чем доснимать, если зеркалка падёт в бою.

Собственно поле боя - студия, свадьба, интерьер, иногда пейзаж, нединамичный репортаж.
Дополнен 13 лет назад
UPD: Ну вот, опять. Я же не просил давать мне советов, с чего начать, правда?
С чего начать - это я уже разобрался. План примерно похож на предложенный
уважаемым (это я без сарказма) Александром.

НО!
Вопрос состоял в том, хорош ли или плох данный набор, и, соответственно, чем.
И какими (кроме L-серии) бы вы заменили стекла, если они вам не нравятся?
Дополнен 13 лет назад
UPD 2: Задача, повторюсь, состояла в выражении личного отношения к конкретным единицам аппаратуры, а не в обучении уму-разуму. Посему лучшим ответом мне видится ответ Сергея Мишина.
Алсо, выражаю огромную благодарность всем ответившим особенно koban, Леониду, Виктору, и, всенепременно, Александру.
Лучший ответ
Сергей Мишин Гуру (4737) 13 лет назад
Фотоаппарат, вспышку - одобрям. Объектива для портрета не наблюдаю (Canon EF-S 18-135mm f 3.5-5.6 is - в топку) , сюда б, хотя бы вместо него добавить Canon EF 85 mm F/1.8 USM. И тридцатку, тоже можно не брать, а посмотреть что-нибудь типа Canon EF 70-200 mm F/4.0 L USM. А Sigma AF 10-20 mm F/3.5 EX DC HSM - зачет.
Остальные ответы
koban Просветленный (27869) 13 лет назад
А у нас теперь фотокамеры и объективы сами научились деньги зарабатывать? :) Или в чем вопрос то? Если Вы сможете находить клентов, и сможете выдать продукт, который их устроит - значит этот набор будет достаотчным. Если нет, то нет. В теории - да этим набором можно делать фотографии, и да можно зарабатывать деньги. Впрочем, как и любым другим набором. Еще неплохо было бы озаботиться радиосинхронизацией, что бы снимать вспышку с камеры. (Для свадеб я бы брал 580) Лайт диск - тоже вешь полезная. Для интерьера и пейзажа - еще штатив нужен будет и спусковой тросик. Для студии - свет. Вторую камеру - имеет смысл брать то же зеркалку. м Ну вот как то так.
Леонид Mihailov Мудрец (14229) 13 лет назад
Для студии достаточно, для свадьбы вспышка слабая и телевик 70-300 добавь, лайт-диск 5 в 1 часто выручает.
Артем Ефремов Мастер (2027) 13 лет назад
нормлаьная пыха не слабая, на практике сравнивали вторую 430ку, чуть чуть совсем уступает 580ой.. .
а зарабатывать можно с чем угодно)) ) вон Терри Роджерс на мыльницу снимал
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 13 лет назад
Через пару лет этот список может стать не актуальным. Займись лучше постановкой света и композицией. Для этого достаточно любой мыльницы.
MMЗнаток (397) 13 лет назад
Да, скорее всего, и через пару лет не буду этим заниматься.
И зеркалку не имею, хоть очень хочу.
Но подходить к приобретению дорогой техники (хотя, даже не в технике дело, а в моем отношении к самой фотографии) хочется ответственно, разобравшись и в физике процесса и в конъюнктуре.
А так, как моя профессия тоже из разряда творческих, смею надеяться, что и в фотоделе могу добиться нестыдных результатов.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) Конъюнктура - это в экономику и маркетинг. Знать технику, конечно, надо, без нее основы ремесла не освоишь. Но уж если ты и в физику процесса готов залезть, то есть опасность скатиться в ряды фотодрочеров, вечно дискуссирующих, какая матрица лучше. Так что им фотографировать некогда. ))))
MMЗнаток (397) 13 лет назад
Хотя, мне кажется, что стекла будут актуальны и через пару лет )
Виктор Дмитриев Оракул (88598) Стекла могли бы быть актуальны, если бы ты остановился на топовых Кэноновских Эльках. А вечно сомнительная Сигма и китовый 18-135... Не думаю.
Сергей МишинГуру (4737) 13 лет назад
согласен с ММ, стекла и через много лет будут актуальны и в цене не падают.
zalex Искусственный Интеллект (265570) Ну, смотря на какие стёкла. Некоторые так и вообще фиг продашь. Но дело то не в этом. Нафига, спрашивается, не имея знаний и опыта, брать непонятно что и непонятно зачем? Чтобы потом продать с неизбежными финансовыми потерями?
zalexИскусственный Интеллект (265570) 13 лет назад
Виктор как всегда прав. Начинать карьеру фотографа надо с себя, со своего образования, а для этого действительно достаточно хорошей мыльницы-просъюмерки.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) Спасибо, Александр!
GLEBrus2 Просветленный (30262) 13 лет назад
Все нормально, только вместо "бридж камеры" я бы взял тушку начального уровня.. и для студии нехватает света, хотя бы простенького (пары стоек с зонтами и ведомыми вспышками)
Nekhay Shchastyt from Botswana Просветленный (41203) 13 лет назад
достаточно.... хех народ с китами и встроенной вспышкой умудряеца зарабатывать.... хотя какой там заработок гг
zalex Искусственный Интеллект (265570) 13 лет назад
Поймите, в деле зарабатываня денег аппаратура - дело десятое. Она может быть самой разнообразной, в зависимости от жанров и манеры работы фотографа. Главное тут - уметь снимать. Когда будет умение - появится и понимание того, какая аппаратура Вам нужна для зарабатывания денег и для профессионального роста, как фотографа.
Пока же, как и стоило ожидать, имеем сборную солянку непонятно как и для чего собранную. Сам факт соседства достаточно серьезных тушек и наибюджетнейшей оптики режет глаз.
Так что, ИМХО, не с того начинаете. Вы пытаетесь перепрыгнуть этап обучения фотомастерству и сразу начинаете чего-то там подбирать, не особо в этом всём разбираясь. Не стоит этого делать. Возьмите для начала ту же 200EXR и научитесь снимать, т. е. дойдите до того уровня, когда Ваши творческие возможности и уровень Ваших снимков будет ограничивать камера, а не Ваша собственная квалификация.
Когда созреете, возьмёте недорогую зеркалочку типа 450Д с недорогим универсалом типа Тамрон 17-50/2,8, освоите и эту технику. Потом, по мере прояснения в мозгах обзаведетесь приличной оптикой и только потом, быть может (!), поменяете тушку.
Сергей М Гуру (3583) 13 лет назад
Деньги можно и пленочной мыльницей зарабатывать....
filip petrov Просветленный (22033) 13 лет назад
для этого в первую очередь надо голову, руки и немного таланта, иначе тебе никакой набор не поможет.