Подскажите пожалуйста гелиоцентрическую систему мира кто создал и скажите достижение еще. Заранее спасибо

Нужно ответить кто создал гелиоцентричекскую систему мира и достижение

Никола́й Копе́рник (19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский астроном, математик, экономист, каноник. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

Другие достижения в астрономии

Коперник одним из первых высказал мысль о всемирном тяготении. В одном из его писем говорится:
Я думаю, что тяжесть есть не что иное, как некоторое стремление, которым божественный Зодчий одарил частицы материи, чтобы они соединялись в форме шара. Этим свойством, вероятно, обладают Солнце, Луна и планеты; ему эти светила обязаны своей шаровидной формой.

Он уверенно предсказал, что Венера и Меркурий имеют фазы, подобные лунным. После изобретения телескопа Галилей подтвердил это предвидение.

Экономика
Коперник первым обратил внимание на закономерность, известную как Закон Коперника — Грешема (независимо обнаружен также английским банкиром Томасом Грешемом) . Согласно этому принципу, более устойчивые по своему курсу деньги (например, золотые) будут вытесняться из обращения, так как люди будут накапливать в них сбережения, а в реальном обороте будут участвовать «худшие» (например, медные) деньги.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org" target="_blank">http://ru.wikipedia.org</a></noindex> ---в строке "поиск" введи Николай Коперник

Галилео Галилей итальянский физик оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель гелиоцентрической системы мира. Своими экспериментами он опроверг геоцентрическую систему Птолемея .

Гелиоцентрическая система мира Коперника была изложена в 1543 году в книге “О вращениях небесных сфер”. Именно в ней ученый доказал устройство Вселенной, отличное от того, которое господствовало полторы тысячи лет. <...> Гелиоцентрическая система мира Коперника взорвала ученый мир. В своей книге ученый утверждал, что планеты вместе с Землей являются спутниками Солнца. Вращением Земли вокруг Солнца и вокруг собственной оси он очень просто объяснил видимое движение Солнца по небу, вращение небосвода и путаницу в движении планет. <...>
Коперник доказал, что смещения звезд не были замечены ни одним астрономом потому, что они расположены на огромных расстояниях от Земли. Впервые Коперником была предоставлена правильная система строения Солнечной системы, подсчитаны расстояния, на которых находятся планеты, и периоды их вращения.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.milkywaygalaxy.ru/astronomiya/geliocentricheskaya-sistema-mira-kopernika-protiv-ptolemeevskojj-geocentricheskojj/" target="_blank">http://www.milkywaygalaxy.ru/astronomiya/geliocentricheskaya-sistema-mira-kopernika-protiv-ptolemeevskojj-geocentricheskojj/</a></noindex>