Где применяется растение? Как называется?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Мудрец (15725) 13 лет назад
Ортосифон тычиночный, Почечный Чай (Orthosiphon stamineus, Ocimum aristatum, Orthosiphon aristatus) Сем. Яснотковые.

Этот полукустарник в дикорастущем состоянии встречается в Юго-Восточной Азии (до Австралии) и в тропиках Америки. Короткочерешковые, яйцевидно-ланцетные, длиннозаостренные листья расположены в мутовках, длина их 5-6 см, ширина 1-2 см.

Голубовато-белые цветки на коротких цветоножках собраны в б-цветковые полумутовки, образующие ложный колос. Листья и цветки с приятным ароматом.

Лекарственное сырье этого растения - это высушенные верхушки побегов и листья. Европейцам растение известно с 1927 г. , как только было открыто Грюбером. С тех пор почечный чай применяют в качестве мочегонного средства при хронических и острых болезнях почек, сопровождающихся альбуминурией, отеками, образованием почечных камней, азотемией; при уретритах, циститах, диабете, подагре; при желчнокаменном заболевании, холециститах, болезнях сердца, сопровождающихся отеками.

Остальные ответы
Valia Ovs Гений (81504) 13 лет назад
Ортосифон тычиночный, Почечный Чай (Orthosiphon stamineus, Ocimum aristatum, Orthosiphon aristatus)
Источник: Катерина
MadeleineВысший разум (131690) 13 лет назад
Спасибо!!!