Подача исков в суд как профессия

S H O K E R Мастер (1567), закрыт 13 лет назад
Доброго дня всем пользователям mail.ru!!!

Заранее извиняюсь, если я выбрал неправильную категорию для своего вопроса.

Сегодня читал старую газету, в которой была рубрика "100 самых нелепых судебных исков в Америке". Посмеялся вдоволь, потому что претензии там были действительно нелепые, смешные. Насколько я понял, в США люди очень легко и часто судятся с кем-либо по самым разным причинам. И у меня возник такой вопрос: существуют ли такие люди, для которых судебная тяжба является способом заработать себе на проживание? Я не имею в виду адвокатов, судей, приставов и прочий судебный персонал, я спрашиваю про обычных людей. Допустим, человек ищет, к кому или к чему придраться, потом с помощью грамотного адвоката пишет заявление, они вместе подают в суд на человека, компанию или еще что-либо и требуют компенсацию за моральный и (или) материальный ущерб. Если выигрывают дело, получают эти средства, потом снова начинают искать повод для претензий в своей жизни, снова подают в суд и пытаются выиграть дело.

Я не имею в виду конкретно США, меня интересует, есть ли такие люди вообще.
Лучший ответ
Артем Филиппов Гуру (2909) 13 лет назад
Да, в трудовой сфере даже существуют специальные люди, которые, будучи трудоустроини на крупных предприятиях, не занимаются ничем, кроме судебных тяжб с работодателем. При этом они, не работая ни дня, получают много больше, нежели они бы работали в полную силу на месте трудоустройства. Причем уволить таких "работников" практически невозможно - грамотный юрист (а именно такими они по большей мере и являются) найдет практически в любом случае возможность не то, чтобы остаться на месте, но и лишний раз на этом заработать (=
Vitalik GuglovОракул (78407) 13 лет назад
а это хорошо или плохо?
Артем Филиппов Гуру (2909) Для работодателя - нет, для рабочего - да (= В целом, конечно, это маргинальная ситуация, предполагающая несовершенство законодательства, чем и пользуются "предприимчивые" люди. На практике - не дай бог никому с этим столкнутся.
Остальные ответы
Медведь в Кустах Мудрец (17241) 13 лет назад
Да у них там это уже образ жизни...
Ольга Ледовская Профи (537) 13 лет назад
в россии пробеламично из судебных исков делать бизнес. разориться можно на все походы в суды, к адвокатам :))))))
Зоя Гуру (4008) 13 лет назад
Судиться - это очень доходный бизнес, особенно приятно судиться с чиновниками....
Диссидент Оракул (87429) 13 лет назад
Не имея юр. образования на подаче исков много не заработаешь, этой скорей всего психологическая паталогия в простонародье - сутяга
Vitalik Guglov Оракул (78407) 13 лет назад
тяжба как вид заработка, заодно была бы хорошим подспорьем для борьбы с коррупцией, но для этого надо иметь целую компанию людей и деньги, а если у кого все это есть, все-же вкладывать силы будут во что-то иной, так как коррупция - это шахматист в боксерских перчатках, а то и вообще кобра в человечьем обличае, а тут без колдовства уже никак, вот если бы у получателей взяток, нечистых на руку адвокатов и банковских служащих, ворующих деньги у населения за счет уловок и махинаций с банкоматами, например, вырастали ослиные уши, то о коррупции можно было бы забыть