Саха республика-Якутия. А почему город Якутск, а не Сахатск?

Пользователь удален Просветленный (32161), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Незнакомка Искусственный Интеллект (131789) 16 лет назад
Якутск - один из самых старых городов Сибири. Был основан 25 сентября 1632 года на правом берегу Лены казаком Петром Бекетовым как главнейший форпост российского присутствия в северо-восточной Азии.
Ыкуцк - как именовали в те времена наш город - четырежды становился. Тяжёлые воды и льды Лены-матушки по весне сносили крепостные стены и жилища горожан, вынуждая их вновь искать более безопасное место.

В 1643 году в долине Туймаада на противоположном - левом берегу Лены стали рубить новый град-острог, на месте которого впоследствии возник современный Якутск.

Город, некогда сплошь деревянный, с домами, украшенными ажурными резными наличниками и карнизами, с чурочными тротуарами и мостовыми, с перезвоном колоколов многочисленных церквей и богатыми ярмарочными площадями - ушёл в прошлое.

Историческое истинное своеобразие города растворилось в отражении зеркальных фасадов офисных зданий и комплексов - новых символов наступившего времени.

Столица Якутии - это контрасты - в климате, архитектуре, людях.

Остальные ответы
007 Профи (704) 16 лет назад
почему на заборе написано...
Пользователь удален Профи (721) 16 лет назад
Еще не успели переименовать! А потом, Сахатск, как то больше к лосям подходит, а не к якутам...
Илья Волков Мыслитель (6847) 16 лет назад
во первых республика Саха Якутия.
якутск потому что там якуты живут, а саха это чтото на якутском значит.
кстати я с саха якутии, но не якут! ))))
г.Ленск
Катеринушка Профи (956) 16 лет назад
потому что Санк-Петербург. а область все равно осталась Ленинградская
VSOP Просветленный (24499) 16 лет назад
Потому. что его фамилие Птичкин и он пролетает....