Сопли и сад

Наталья Чиркина Ученик (170), закрыт 13 лет назад
Много раз обсуждалась тема детей с соплями в саду. Кто то на это смотрит спокойно, кто то отрицательно.
А мне вот интересно, а как вообще должно быть.
Есть же какие то указания для детских садов в каких случаях ребенок отправляется домой, а в каких остается в саду.
Есть же какие то нормативы принятые здравоохранением, когда ребенок заразен и сколько?
Нашла вот такую табличку http://medinfa.ru/article/5/2647/. Была удивлена по поводу ОРВИ.
Но хотелось бы почитать официальные источники. Может у кого есть ссылки. Или личный опыт.
Дополнен 13 лет назад
Мой ребенок, слава богу не относится к категории сильно болеющих, но у нас в группе есть дети которые не то что бы сильно болеют, но постоянно ходят с соплями. Мое отношение к этому спокойное. Но у нас собралась группа скучающих мамаш, которые решили бороться с этими детьми и заставлять родителей не водить детей в сад пока у них насморк. Не знаю может я не права, но мне стало обидно за этих детей. Я считаю это глупым. Можно привести в сад вроде бы здорового ребенка, без каких либо признаков заболевания, а к вечеру забрать его с температурой и он за день заразит пол группы, хотя соплей и в помине не было. Вот и хотелось почитать инструкции и нормы.
Лучший ответ
Скалли Мыслитель (7808) 13 лет назад
Я думаю так: как бы там ни "должно быть", на самом деле всё так, как оно есть - в сад ходят и с соплями, и с кашлем и ещё бог знает с чем. Неужели Вы всерьёз полагаете, что если где-то найдёте "инструкцию"
на тему "кого не пускать в дет. сад", то добьётесь от воспитателей и нянь того, чтобы она выполнялась? Не верю. В нашей стране это невозможно в принципе.: ) Поэтому выход лишь один: водить, не взирая. С самого начала жизни ребёнку надо создавать здоровые условия существования, чтобы не погубить иммунитет, дарованный ему при рождении (в подавляющем большинстве случаев люди рождаются с превосходным иммунитетом, а уж потом, "стараниями" родителей теряют его, и иногда безвозвратно) . Придя в дет. сад ребёнок с любым иммунитетом сталкивается с большим кол-вом инфекций. Болеть будут все. И в этом нет ничего страшного, каким бы грустным не был сам факт частых болезней. А суть лишь в том, что "сильные" детки переносят ОРЗ легко и без осложнений, а "слабые" - наоборот. Вывод очевиден: ведите здоровый образ жизни всей семьёй и никакие "сопли" вам будут не страшны! Доброго здоровья!
Источник: читайте книги доктора Комаровского Е. О.
Остальные ответы
Анечка Любимая Мудрец (12054) 13 лет назад
я устала лечить свего 2х летнего сына.... я его только вылечу, а на 3й день он по новой заболевает, почему???? потому что мамаши приводят сових больных детей... .
если ребенок засопливел, кашлеет, пусть сидит дома... нефиг заразу разводить, почему мой ребенок долджен страдать от этого.... я сама больного ребенка не вожу в сад и щас буду боротья с тем чтобы другие не водили своих больных детей
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
Т. е. ВЫ считаете, что детям с соплями место в саду? Лично я не пойму куда СанПин смотрит. Для противопоказанием в большинстве случаев считается температура. :( Согласна, бывает аллергический насморк, но ...этого не знает никто. Мне детей жалко, я работала в саду и боролась против таких равнодушных мамаш к своим деткам. Постоянный насморк приводит к увеличению аденоидов, а они в свою очередь мешают поступать кислороду и страдает мозг ребёнка. :( Вы не видели как мучаются эти детки с соплями, они хотят спать, но не могут, сами не спят и другим мешают. Вы считаете, что глотание соплей -это полезная вещь? А детки не умеют сморкаться в большинстве случаев. Вы видели последствия продолжительного насморка? Я, да. Насморк месяц -это уже хроническое заболевание. Благодаря такому равнодушию страдают дети. Читайте больше не про заразность, а про последствия не своевременного лечения.