Как подключить выключатель одноклавишный если до этого стоял двухклавишный - какой из проводов лишний их там 3 а надо 2

Артем Ермолов Ученик (108), на голосовании 13 лет назад
надо подключить два а их там три две фазы один ноль какой из них какой и можно ли законтачить две фазы вместе?
Голосование за лучший ответ
J-BORIK Мыслитель (8550) 13 лет назад
возьми, тупо-лампочку, где горит-оставь, оставшийся-замотай....
Антон Бел Ученик (164) 13 лет назад
Вообще странно. Если это включение люстры, то сделано не правильно. Должно быть 2 нуля и одна фаза. А так, надо померить напряжение между фазами, если 0 то нужно соединить, если 380, то выключатель не поставить. =)
philipp petrov Мудрец (15277) 13 лет назад
выясните, к какому проводу идет фаза (пробником) . Этот провод идет от щита и рвется выключателем. Два других провода - от ламп, грубо говоря. Т. е. , Вы можете своим двухклавишным выключателем подать напряжение на одну лампу, на другую лампу или на обе сразу. Если ставите одноклавишный выключатель и хотите, чтобы горели обе лампы - скрутите эти два провода вместе
Может, в Вашем случае выключатель размыкает нулевой провод, а не фазный?
А.УМАРОВ Оракул (72071) 13 лет назад
скрутите в одну два провода, отходящих от выключателя к люстре, оставщуюся пару подключите к выключателю