Приказ об учетной политике оформляется только от 31 декабря или можно от 1 января

Дарья Капустина Профи (818), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гуляю_сама_по_себе Мудрец (12869) 13 лет назад
Нельзя от 1 января, нужно, чтобы приказ был предыдущим годом, а вновь созданная организация издает приказ не позднее 90 дней с момента государственной регистрации. Это следует из пункта 9 ПБУ 1/2008 Учетная политика.
9. Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) , независимо от их места нахождения.
Вновь созданная организация, организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику в соответствии с настоящим Положением не позднее 90 дней со дня государственной регистрации юридического лица. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.
Остальные ответы
Альфия Фарукшина (Салемгараева) Профи (762) 13 лет назад
до начала налогового и отчетного периоада, т. е. 30,31 декабря можно
Дарья КапустинаПрофи (818) 13 лет назад
Спасибо!!!