Ну почему человечество запомнтла моряка Бекеля (600 тому)?

Александр Высочанский Высший разум (133005), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221580) 13 лет назад
Шестьсот лет тому назад, в 80-е годы XIV в. (он умер в 1397 г.) , Бейкельцон, которого попросту звали сокращенно Бекель, изобрел способ соления сельди и прославился вначале по всей Голландии, а затем очень быстро и во всей Европе. В честь его лучшая голландская сельдь и по сей день называется во всех странах Западной Европы "беклинг" и отличается вкусом от всех последующих типов солений, укоренившихся с разными вариациями.
Матвей КаретникПросветленный (28014) 13 лет назад
Рецепт в студию!
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221580) После вылова рыбу весом от 50 до 70 граммов потрошат, удаляют жабры, оставляя в ней поджелудочную железу, и укладывают в бочки аккуратными, пересыпанными солью слоями. Сельдь обретает свой неповторимый вкус уже на следующий день и при такой обработке может храниться годами.
Остальные ответы
Лия Мудрец (18594) 13 лет назад
Изобретение способа обработки рыбы, при котором она сохраняла бы свой вкус и теряла все свои немногочисленные недостатки, принадлежит простому рыбаку из деревни Биерфлит в голландской Фландрии Виллему Якобу Бейкельцону, которого попросту звали – Бекель. Именно он, придумал следующее: после вылова рыбу весом от 50 до 70 граммов потрошат, удаляют жабры, оставляя в ней поджелудочную железу, и укладывают в бочки аккуратными, пересыпанными солью слоями. Сельдь обретает свой неповторимый вкус уже на следующий день и при такой обработке может храниться годами После его кончины в 1397 году, благодарные голландцы воздвигли ему памятник. Сегодня могила этого простого рыбака – место «паломничества» многих людей. Его соотечественники и многочисленные туристы посещают ее, отдавая дань памяти человеку, подарившему миру уникальный рецепт такого восхитительного, но вместе с тем простого лакомства.

наталья живаневская Профи (581) 13 лет назад
Действительно. Что другого вспомнить нечего???