Почему у евреев и остальных арабов нельзя смешивать молочное и мясное, а у православных можно?
и у остальных семитов.
В Исходе 23:18 имеется постановление: "Не вари козлёнка в молоке матери его". Нет запрета на приготовление мяса других чистых животных в молоке. Возможно, этот запрет был связан с религиозной практикой хананеев, поэтому Бог запретил поступать так евреям. Возможно, потому, что это жестоко. Не знаю. Но есть типа анекдота:
Господь диктует Моисею Тору:
- ..не вари козленка в молоке матери его.. .
Моисей:
- O, погоди, минуточку.. . А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным? !
Господь:
- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло.. .
Моисей:
- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь :
- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен.. .
Моисей:
- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного.. .
Господь (махнув рукой) :
- Делайте, что хотите...
Современная медицина утверждает, что употребление в пищу молока и мяса одновременно не есть хорошо. И свинина является продуктом скоропортящимся и крайне опасным в условиях Ближнего Востока. Почитайте, в Ветхом Завете очень много внимание уделяется гигиене человека, вплоть до указаний об устройстве отхожих мест.
В те времена, в отсутствии холодильников смешать молоко с мясом означало- получить пищевую токсико- инфекцию.
Ищи потом ближайшую аптеку.
Ни евреи, ни арабы к этому не имеют никакого отношения.
Запрет на это у ИУДЕЕВ, которые не обязательно только евреи.
А в ИСЛАМЕ нет такого запрета, а потому мусульмане спокойно хранят и едят мясо и молочные продукты. И арабы в большинстве - мусульмане.
Потому что во первых, евреи и арабы народы одной крови и расы. Они относятся к семитской группе. Многие обычаи у них схожи даже сейчас, несмотря на то, что нынче грызутся. . Ну, между родственниками это бывает.. . Во вторых, о том, что вы пишете, сказано еще в Торе (Священном Писании евреев) и пересказано в Библии, но Христиане как то не прислушались к этим заветам Бога насчет мяса и молока. Может, когда то и они их не смешивали, но потом махнули на это рукой А что касается мусульман, то арабы свои священные книги взяли все, что было у евреев. Правда, Христианство также вышло из Иудаизма, но мусульмане взяли оттуда (у евреев) гораздо больше: например, запрет не пить вина, обрезание, не есть свинину, закабаление женщины, чадру (правда, еврейки ее уже не носят) , побивать преступника камнями, зажим всего, что связано с познанием, реакционность в мыслях. Практически все содрали. Вот поэтому у нас этого нет, а у мусульман арабов есть.