Какие причны, кроме политических, припяствуют развитию и продвижению нейтрального международного языка Эсперанто?

Роман Машутинский Мастер (1702), закрыт 13 лет назад
Не хочу(!) слышать стереотипы типа "Он мертвый искуственный язык", "Вся наука и дипломатия на инглише", "Он язык без культуры", "На нем никто не говорит", "Это черствый,примитивный, невыразительный язык" и т.д и т.п.(Я это и без вас знаю ).(Никто не имеет право так говорит, пока не взвесит все факты!)
Потому как международный язык Эспеперанто - самый лучший способ решения проблем медждународного общения. Простой, справедливый,быстроизучаемый и выразительный язык.Его повсеместное использования выгодно как и с практической, так и с идеологическойи экономичекой точек зрения. Можно привести кучу примеров того, что он за годы своего развитя иметт отличную языковую базу и теперь уже стоит наравне с национальными языками,а английский язык чрезмерно трудный , нелогичныйи импереалистический, экспанческий. Даже если нужно будет немного потратиться на его всеобщее введение, то все равно это будет выгоднее чем лизать ботинки англоязычным...
Дополнен 13 лет назад
Всё таки я требую не писать то, что я уже написал сверху.
Дополнен 13 лет назад
Пипец.. . 1. В. Корпенко, то что он практически не кому не родной - это преимущесто. Справедливость - никто не будет иметь преимуществ 2. Вы переводчик? Нет? Так что что если вы не сможете прочитать без словаря википедию на simple english, то нефига ты не знаешь. 3. Эсперанто может служить только посреднком, ни о каком замене всех языков одним речи никакой нет!! ! 4. Сколько изучал английский 6-7 лет в школе и еще 2-3 года в другом месте? Только один из сотни учеников усваивает английский во время школьной программы . Я могу продолждать до бесконечности, но все аргументы за ЭСПЕРАНТО. ;-)
Дополнен 13 лет назад
lo loi, по всему миру около 2 -3 миллионов эсперанистов может даже 20 миллионов. Согшласись, неплохо для языка со 120 летней историй, переживший 2 мировые войны, революции, тоталитарные режимы и т. д. Если я вам надоело меня читать то введите в любом поисковике "Клод Пирон о Эсперанто "- там будет ролик где человек с опытом кратко скажет про "языковую проблему" как на самом деле.
Инглиш ещё как насаждали! Британская империя напрмер . и америкосы во время второй мировой. Какие еще вопросы?
Дополнен 13 лет назад
Почти каждый может найти в эсперанто что-то близкое своему родному языку: француз или итальянец - словарный состав, немец или китаец - способ образования сложных понятий, венгр или узбек - образование производных слов, поляк - привычные ударения, русский - синтаксис.. . Благодаря тому, что эсперанто базируется на общеевропейской лексике, после освоения основного курса эсперанто вы будете довольно легко ориентироваться в ряде европейских языков, даже не изучая их.
Дополнен 13 лет назад
Почти каждый может найти в эсперанто что-то близкое своему родному языку: француз или итальянец - словарный состав, немец или китаец - способ образования сложных понятий, венгр или узбек - образование производных слов, поляк - привычные ударения, русский - синтаксис.. . Благодаря тому, что эсперанто базируется на общеевропейской лексике, после освоения основного курса эсперанто вы будете довольно легко ориентироваться в ряде европейских языков, даже не изучая их.
Дополнен 13 лет назад
В принципе всему миру он не нужен, но евросоюзу жизненно. Между ПРОЧИМ, Китай - один из плотов эсперанто -движения, заинтересованный в нёмКороче, достало башкой стучаться о стену! Если вы упертый как баран, это ваша проблема. Я вроде почти всё сказал. Если кто-то хочеТ узнать правду, то почитайте статьи Клода Пирона, толковый мужик был.. . Жалко что 2 года назад умер...
Дополнен 13 лет назад
В принципе всему миру он не нужен, но евросоюзу жизненно. Между ПРОЧИМ, Китай - один из плотов эсперанто -движения, заинтересованный в нёмКороче, достало башкой стучаться о стену! Если вы упертый как баран, это ваша проблема. Я вроде почти всё сказал. Если кто-то хочеТ узнать правду, то почитайте статьи Клода Пирона, толковый мужик был.. . Жалко что 2 года назад умер...
Дополнен 13 лет назад
Оракул Александр, спасибо Кэп. ) Дело в том что я простой девятиклассник, где могу набрать сторонников? Я живу в Богом забытом далеком северном городе, где че как-то не до эсперанто...
Дополнен 13 лет назад
Оракул Александр, спасибо Кэп. ) Дело в том что я простой девятиклассник, где могу набрать сторонников? Я живу в Богом забытом далеком северном городе, где че как-то не до эсперанто...
Дополнен 13 лет назад
Отвечающие! Отвечайте на вопрос! Скажите ПРИЧИНУ, а не рассуждайте. Я просто хочу знать логичное обоснованное, объективное мнение, а не стереотипы и прочию байду.
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо! Одним словом - ничего нового я не узнал!
Дополнен 13 лет назад
Простите за назойливость. Я слишком навязчивый - это моя проблема. Короче причина самая простая ЛЕНЬ, самая обычная человечесая лень. Лень рассмотреть проблему объективно, лень учить, лень думать, и т. д.
P.S. Я не люблю эсперанто, а я вижу в нём практическую пользу для мира. Вот поэтому я и стараюсь узнать то, что мешает его продвижению.
Дополнен 13 лет назад
Простите за назойливость. Я слишком навязчивый - это моя проблема. Короче причина самая простая ЛЕНЬ, самая обычная человечесая лень. Лень рассмотреть проблему объективно, лень учить, лень думать, и т. д.
P.S. Я не люблю эсперанто, а я вижу в нём практическую пользу для мира. Вот поэтому я и стараюсь узнать то, что мешает его продвижению.
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 13 лет назад
Напрасно вы раздражаетесь, Роман тем, что вам никто, по сути, не назвал весомую причину. Еще раз прочитайте ответы. Вот как раз они сами по себе и говорят о причинах, которые вы ищете. Это - НЕВЕРИЕ людей в целесообразность его изучения. В самой простой и доступной форме эту мысль выразил Loi Loi.
Могу сказать и конкретно о себе. Меня заинтересовала ваша вдохновенная агитация за эсперанто. Я не прочь его выучить. Но! Сейчас учу английский, мне это надо. Потом буду учить алтайский, это мне вообще необходимо! Когда же тут изучать эсперанто? Разве что когда на пенсию выйду.
Думаю, что примерно то же могут вам сказать 99 % людей, если вы не будете интересоваться их досужими размышлениями, как сейчас, а спросите просто: почему конкретно ВЫ не изучаете эсперанто? Задайте этот вопрос. Тогда вы получите не ответы-домыслы "за весь народ", а реальную причину каждого конкретного человека.

На самом же деле изучение эсперанто в массовом порядке может начаться только по инициативе сверху. По решению государственных органов. Движение снизу, какие бы усилия не прилагали к этому отдельные энтузиасты, никогда не станет массовым. Изучение эсперанто будет просто увлечением. Как собирание марок. Или фотографирование. Или занятие фигурным катанием.. . Единственное исключение, которое я могу назвать - это автовождение. Миллионы людей без всякой команды сверху, исключительно по своей инициативе, ходят на курсы, платят деньги и учатся водить машину. Причина? Есть ПОТРЕБНОСТЬ, для многих даже - НЕОБХОДИМОСТЬ.
А какая потребность, тем более необходимость в изучении эсперанто?

ВЫВОД. Не рассчитывайте в обозримом будущем на массовое распространение эсперанто. Ибо - и верхи не хотят (по политическим причинам) , и низы не горят желанием тратить время, усилия и деньги на это дело.
Так что мой вам совет: спокойно изучайте эсперанто сами, агитируйте, пропагандируйте, но на быстрый успех в этом деле не надейтесь. А если будут силы и желание - стучитесь, как вам посоветовал Александр, в вышестоящие инстанции.. .
Остальные ответы
Yelisey Мыслитель (6197) 13 лет назад
"Он мертвый искуственный язык", "Вся наука и дипломатия на инглише", "Он язык без культуры", "На нем никто не говорит", "Это черствый, примитивный, невыразительный язык" :)
Вадим Карпенко Мыслитель (5455) 13 лет назад
Я знаю английский на очень хорошем уровне! по сравнению с другими европейскими языками английский выучить гораздо проще! а на счет ЭСПЕРАНТО могу сказать следующее: зачем выдумывать колесо, когда оно давно уже придумано? зачем пытаться впарить людям язык который никому не является родным? это все равно что пытаться убедить людей есть колбасу из генно-модифицированных продуктов нежели из настоящего мяса! жизнь уже все придумала не надо фуфло людям втюхивать!
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 13 лет назад
Всё было бы так просто, если миром правил бы единый Царь-деспот,
который под страхом смертной казни повелел всем перейти на новый
язык, Эсперанто или какой-нибудь иной. Преимущества Эсперанто
очевидны, но реальная жизнь такова, что НИКОГДА 7 миллиардов
человек, говорящие (иногда с трудом! ) на более чем 200 языках,
ведущие столь разный образ жизни и обладающие столь различным
менталитетом, не согласятся отказаться от привычного родного языка
и переучиться на новый язык. А если речь только о 2-м языке, в дополнение
к родному, то это нужно каким-нибудь 5 процентам человечества. Им вполне
хватает английского, хотя он и такой-сякой.
loi loi Просветленный (39129) 13 лет назад
инглиш никто никому не насаждал - он прост и доступен, а вот "замечательный" эсперанто не раз пытались навязать, если он такой офигенный - почему же им никто не пользуется ?
М Мыслитель (8099) 13 лет назад
А ка, по-Вашему, может осуществляться переход на эсперанто (или какой-то другой плановый или "обычный" язык) ?
Я, например, путей особо не вижу. Т. е. как минимум нужно его широкое преподавание в школах во многих странах. Т. е. начать с массовой подготовки преподавателей.
Кстати, нейтральность эсперанто весьма сомнительная: итальянцу будет изучать его гораздо легче, чем японцу.
Александр Искусственный Интеллект (290633) 13 лет назад
Роман, вам не надоело задавать свой НЕвопрос снова и снова?
Если вам лично так хочется видеть эсперанто признанным международным языком №1, то вы не там надрываетесь - стучите в двери соответствующих инстанций, а не здесь своё недовольство изливайте.
Наталия Усынина Просветленный (28117) 13 лет назад
"4. Сколько изучал английский 6-7 лет в школе и еще 2-3 года в другом месте? Только один из сотни учеников усваивает английский во время школьной программы "
Кто хотят учить, все усваивают. Знаю по себе. Если же люди в школе забивают на иностранный язык - причем не важно инглиш это, дойч или франсэ- то и эсперанто не выучат. Дело не в сложности языка, а в отсутствии мотивации к изучению. В Канаде пытались ввести обязательное изучение французского англоканадцами, но эксперимент провалился, мало кто сумел сдать экзамен - никому этот французский, кроме квебекцев, там нафиг не нужен.
Николай Костылев Мыслитель (9290) 13 лет назад
Bonan vesperon, Romano!
Нет политических причин. Язык - это характер и сущность народа, его душа. Вы и в самом деле думаете, что люди ненавидят английский, русский или испанский и полюбят эсперанто, как Вы? На ненависти нельзя создать ничего доброго, тем более общего языка. У большинства людей просто лень и отсутствие необходимости, мы родной-то язык знаем не твёрдо, чего уж о втором говорить.
В этом причина. Единственная и непреодолимая. Наташа Усынина права. Нам ли в России этого не знать. У нас коренные народы многие уже не владеют родным языком и говорят по-русски.
Sukcesojn Vin!