Является ли экономика наукой?

Валентина Гусева Ученик (134), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Forumman Гуру (2909) 13 лет назад
Да, экономика является наукой.

Во первых как у любой науки у экономики есть свой объект и предмет исследования.

Во вторых, не факт, что наука начинается с точных измерений, ибо науки подразделяются на два условных подкласса: точные (они же естественно-математические) и гуманитарные (о человеке и/или об обществе) , в последних особо нет точных измерений или же они присутствуют там "постольку по сколько". Примером гуманитарных наук являются: социология, психология, культурология и т. д. (как мы видим точность в них отсутствует)
Экономика как таковая находится на стыке двух научных направлений.
Остальные ответы
Олег Мильдер Мастер (2160) 13 лет назад
нет, конечно. наука начинается там, где начинаются измерения. экономика - это система условностей и договорённостей.
Valentina Sysueva Знаток (481) 13 лет назад
ЭКОНОМИКА (с греческого «домоводство, законы ведения домашнего хозяйства» , «ойкос» – домохозяйство, «номос» – закон) .
1). деятельность людей, связанная с производством жизненных благ, хозяйственная деятельность; 2). наука, изучающая законы развития хозяйственной деятельности.

Экономика как наука представляет собой отрасль социальных наук.
Пол Неизвестен Знаток (318) 13 лет назад
Многие считают экономику "темной" наукой, и известно, что в экономике точных ответов нет. Вообще - да, наука, только иногда ее превратно монимают, очень узко и менрантильно.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224611) 13 лет назад
Есть доктора экономических наук. И кандидаты. Значит и наука есть
Источник: Логика