Как решать такие задачи по геометрии? Какие формулы нужны?

аня Знаток (271), закрыт 13 лет назад
Найдите угол при вершине осевого сечения конуса, если разверткой его боковой поверхности является сектор с дугой, равной:
а) 180 градусов, б) 90 градусов, в) 60 градусов
Лучший ответ
Семен Аркадьевич Высший разум (340084) 13 лет назад
Соотношение радиуса и длины дуги сектора .И знание соотношения сторон и углов в прямоугольном треугольнике.

Вопросы в агент.
Остальные ответы
Коротеев Александр Высший разум (112972) 13 лет назад
Фактически формула длины окружности, тригонометрические формулы и пропорция.

Что такое сектор круга понятно? Если в кругу провести два радиуса и по ним разрезать - будет вырезан сектор. Угол между радиусами пропорционален длине полученной дуги этого сектора. Полный круг в 360 градусов соответствует полной длине окружности. Соответственно, из такой пропорции можно по градусной мере дуги и известному радиусу найти длину дуги.

Теперь конус - все его образующие равны. Значит если его боковую поверхность развернуть - она действительно станет сектором круга с радиусом, равным длине образующей. А длина дуги равна длине окружности уже основания конуса - не спутай.

Значит можно задаться какой-нибудь длиной образующей конуса (она потом сократится) .
Из неё и градусной мерой дуги развёртки можно найти длину окружности основания. По этой длине - радиус основания.

Дальше - если провести сечение конуса вертикально - сечением будет равнобедренный треугольник. Боковые стороны - образующие конуса, а основание - диаметр основания конуса (уже выраженный через длину образующей) .

Ну а дальше надо в этом треугольнике найти угол при вершине - тригонометрия поможет.

>^.^<