Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Имеют ли право сдать комнату в коммуналке без согласия соседей? И обязаны ли регистрировать сдачу комнаты?

master Профи (692), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65747) 10 лет назад
Если жилье, комната, в собственности, то согласие сосеей НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Если жилье в соц. найме, то смотрите эту статью ЖК РФ
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
Источник: ЖК РФ
Остальные ответы
Петр Просветленный (39641) 10 лет назад
меньше года, на фиг надо
Белый ВетерИскусственный Интеллект (169885) 10 лет назад
И если больше года - то тоже нафиг надо.
Петр Просветленный (39641) год и более регистрируется. Но думаю она не такая дура, а заключает каждый раз новый
Владимир Гусаров Просветленный (28354) 10 лет назад
Вы когда автомобиль по генеральной доверенности передаете соседей спрашиваете7 Где вы считаете необходимым регистрировать сдачу в найем вашей собственности? Мне кажется ваши желания ущемляют права собственника распоряжаться своим имуществом.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (169885) 10 лет назад
Никакого согласия не надо, потому что сосед сдает СВОЮ комнату, а НЕ вашу.
Похожие вопросы
Также спрашивают