Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отказали в приеме документов в первый класс! Что делать?

Наталья Березовская Мастер (2119), закрыт 16 лет назад
Я записала на собеседование своего ребенка 2-го апреля, 2007 в 14-00 (отстояв в очереди 4 часа). Мне была выдана бумага, где указано явиться на запись в первый класс с документами 18-го апреля в 15-50.Придя с ребенком в назначенное время, в приеме документов было отказано т.к. наш дом ( в 3-х минутах хотьбы) не относиться к их школе. А раньше этого известно не было?
мы с ребенком пришли пораньше и сидя в очереди разговорились с другими родителями, которые тоже проживали по адресам не относящимся в этой школе. С их детьми проводили тестирование около 40 минут с каждым. С моим даже говорить не стали. ПОЧЕМУ? Ребенок после такого обхождения подавлен. я в шоке.
Что делать???
Лучший ответ
Елена Громова Просветленный (34324) 17 лет назад
По закону об образовании они не имеют права этого делать. Могу скинуть на мыло приказ о начале набора детей в 1 класс. Это противозаконно!!!!
Источник: 4 года на каторжных работах в школе в роли секретаря
Остальные ответы
kuzya Мудрец (11117) 17 лет назад
иди в департамент образования
Надя Мастер (2434) 17 лет назад
в администрацию районую
Пользователь удален Мастер (1504) 17 лет назад
Знакомая ситуация! Нас тоже пытались не брать ! Мы тоже живем не в том микрорайоне где школа! Я звонила в Администрацию чтоб узнать законно ли это! Оказалось что не законно и нас без слов записали! Удачи!
Источник: личный опыт
~МуРкА~ Мастер (2387) 17 лет назад
Жалуйся. только нужна ли тебе эта нервотрепка?
Юлёк Мудрец (13445) 17 лет назад
Поговорить с директором школы.
Имято Фамилятов Гуру (3927) 17 лет назад
подавать документы во второй класс))) а параллельно идти в департамет развития образования, сразу к начальству....без вариантов....
Галина Ненадова Мыслитель (7220) 17 лет назад
В школу принимают по территориальному принципу, если есть свободные места, то берут всех желающих. Попробуйте предложить спонсорскую помощь, в гимназии, где учится мой сын, многие родители и даже бабушки идут работать на самые низкооплачиваемые должности, лишь бы их дети учились в этой гимназии.
Пользователь удален Оракул (53308) 17 лет назад
Заявление в прокуратуру и копию в секретариат школы. Говорят, действует безотказно. Так как ОНИ НАРУШАЮТ ЗАКОН.
Лена Мастер (1496) 17 лет назад
А Вы не расстраивайтесь молча, пожалуйтесь в письменном виде. Это лучше, чем лично идти куда-то жаловаться - Вы будете опять нервничать, разговор может получиться слишком эмоциональным, снова расстроитесь. Лучше письменно. Тем более, что на письма учреждения обязаны реагировать.
Владимир Юсовских Гуру (2919) 17 лет назад
В общеобразовательную школу не имеют право отказать в приеме документов. Единственое но. Если там достаточно много заявлений о приеме именно в эту школу первоклашек. Обратитесь в мерию, вас проконсультируют .
Александра Мастер (2296) 17 лет назад
просто в школе хотят денег, а пожаловаться можно в РАНО и я думаю Вам следовало бы это сделать, потому что сейчас , отказать в приеме в школу из-за того что дом не относится к этой школе не имеют права. Смотри правило приема на сайте министерства образования
mouse Мастер (2154) 17 лет назад
Не имеют права отказать в приеме документов, если на то нет веских причин (например, полная комплектация классов (25 чел). (А как я понимаю, сейчас, в апреле, конечно, классы уже укомплектовываются, но по закону, окончательная комплектация производится до 5 сентября. Т.е., условно говоря, в школу по месту жительства вы можете подать заявление даже 4 сентября и вам не имеют права отказать. А в данную школу, если именно она вам нужна, вы должны успеть и сейчас). Место жительства не может являться основанием для отказа, так как по закону об Образовании вы имеете право на обучение в любой школе района, города (уточните в самом документе, если вам нужно документальное подтверждение). Найдите среди знакомых влиятельного человека (или просто посолидней выглядящего), сходите с ним на прием к директору (заранее запишитесь или узнайте дни и часы приема) и поговорите с директором по душам, аппелируя к Закону. Добейтесь того, чтобы с вашим ребенком провели дополнительное собеседование. Иначе вы вполне можете обратиться в Прокуратуру района или города с заявлением о несоблюдении законности. Прокуратура сейчас на такие дела очень активно откликается. Другой вариант: узнайте у директора, какую посильную помощь школе вы можете оказать. Ребенку объясните, что нет причин для плохого самочувствия, придумайте, что вы узнали, что со многими детишками не успели поговорить, потому что многие в школу поступают. Родителям частенько приходится исправлять ошибки школы.