как сделать разрыхлитель теста в домашних условиях?

Мария К. Профи (837), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Loo Ученик (221) 13 лет назад
Сода пищевая - 4,8 г
Лимонная кислота - 3,0г
Мука - 12,2г

Насыпаем в чистую и абсолютно сухую банку 12 чайных ложек муки. ( У меня мерная ложечка от хлебопечки) . Мука добавляется для удобства дозирования разрыхлителя. Производители иногда используют вместо нее картофельный крахмал, увеличивая тем срок годности продукта. Еще раз подчеркну, что банка должна быть сухой, иначе последующие составляющие прореагируют незамедлительно, так и не попав в тесто.
Отмериваем 5 чайных ложек соды.
Добавляем 3 чайных ложки лимонной кислоты.
Закрываем банку и трясем ее для того чтобы компоненты хорошо перемешались. Для удобства смешивания я выбрала банку побольше. Теперь пересыпаем наш разрыхлитель в посуду, подходящего размера с хорошо притертой крышкой.
Мне такой баночки хватит примерно на две недели, поэтому слежаться разрыхлитель не успеет. Если планируете использовать его дольше, положите в баночку кусочек сахара, для устранения влажности. Баночку лучше подписать.
Остальные ответы
лапушка рыбакова Мастер (2445) 13 лет назад
добавить в муку немного питьевой соды
Даник Ларин Гуру (4756) 13 лет назад
сода, гашёная уксусом или соком лимона
Йорик Мудрец (13197) 13 лет назад
сода+лимонная кислота.
Dvoryanka Просветленный (35028) 13 лет назад
разрыхлитель теста - это в равных частях смешана питьевая сода и лимонная кислота
римма неверовская Ученик (116) 13 лет назад
питьевая сода гашеная уксусом
Valentina Профи (669) 13 лет назад
В фабричных разрыхлителях стандартная пропорция соды, кислоты и наполнителя – 5:3:12 соответственно. То есть для получения 20 г разрыхлителя вам необходимо взять 5 грамм соды, 3 грамма лимонной кислоты и 12 грамм муки или крахмала. Просто запомнив это соотношение, разрыхлитель можно делать в любых объемах.
Кстати, соду гасить можно не только уксусом или лимоном, а любым кислым продуктом (кефир, сметана, простокваша, сыворотка, фруктовые и ягодные соки и пюре (например, яблочный и клюквенный) и т. п.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202970) 13 лет назад
Смешать пищевую соду и лимонную кислоту.
Sofi Профи (548) 8 лет назад
я обычно гашу уксусом. и получается очень вкусно! П Р О В Е Р Е Н О МОИМИ РОДНЫМИ