Что за гриб ???

nedima Ученик (176), закрыт 13 лет назад
поясните что за гриб? с подберёзовиками всё понятно, а что за чёрный с чешуйками?
Лучший ответ
LordG Высший разум (109621) 13 лет назад
Это ежевик, а вот какой - может быть вопрос.

Больше всего похож на ежевик пестрый (черепитчатый или чешуйчатый)

Шляпка полушаровидная, с завернутым краем, затем распростертая, слегка вдавленная в центре, серо-коричневая, с крупными, отстающими, концентрически расположенными чешуйками черно-бурого цвета диаметром 8 -16 см. Мякоть плотная, толстая, беловатая. На нижней стороне шляпки находятся шипики сероватого цвета, низбегающие по ножке. Споры 6 - 7x5 - 6 мкм, яйцевидно-округлые, бородавчатые, светло-коричневые. Споровый порошок бурый.

Ножка высотой до 10 см, толщиной 1 - 2,5 см, гладкая, серо-коричневая.
Встречается в основном в сосняках-беломошниках на песчаной почве в августе - сентябре.
Cъедобный гриб.
В пищу используют только молодые плодовые тела.

http://www.let0.ru/griblist/other/Sarcodon-imbricatus.html
ru.wikipedia.org/wiki/Ежовик_пёстрый
Остальные ответы
Ye11ow_Green Мастер (1391) 13 лет назад
а фиг его знает не рискуй выкини! хоть дед у меня грибник, но такой гриб не разу не видел я покрайней мере
Тень Сердца Мастер (2373) 13 лет назад
сыраежка пластинчатая, а этот вроде трубчатый, небось поганка какая О_о выкиньте...
Gluck Мастер (1588) 13 лет назад
не знаю... но должен быть вкусный. попробуй. только отпишись потом, если жив останишся=))
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 13 лет назад
а хз... Респект Lord-у за ежевик!
Валентина Коновалова Мудрец (13032) 13 лет назад
по нижней фотке
маленький справа подберезовик
большой - хз, в нашей тундре такие не растут.. .
справа мм. . не помню название =) но съедобный
Наталья А. Высший разум (200590) 13 лет назад
2 подберезовика и судя по игольчатой внутренней стороне это ежевик, вполне съедобный гриб.)
Людмила Колосова Оракул (57422) 13 лет назад
подберезовики и ежовик. Все съедобное.