посоветуйте, как развивать у ребенка речь?

*** Гуру (2828), закрыт 17 лет назад
Проблемы с выражением собственных мыслей. Сыну 9 лет . Читать и перессказывать - это мы уже делаем. А какие еще есть игры и упражнения?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1983) 17 лет назад
попробуйте читать книги где есть много не понятных слов для него, он будет спрашивать а вы объяснять, тогда у него пополниться словарные запас, а еще спрашивать и советоваться с ним надо много, например "Ка думаешь, что сегодня нам приготовить на ужин?" он отвечает, вы спрашиваете дальше "Почему ты хочешь чтобы я приготовила имено это блюдо? И что больше всего тебе из этого блюда нравится?" другой пример "Как ты думаешь, папе понравится если мы купим то-то, то-то? Почемы ты так думаешь?" вообщем надо каждый день давать возможность вырожать в слух свои мысли, чувства, спрашивать можно и про фильмы, мультики, музыку. Сначала возможно будет путаться в своих мыслых, а потом научиться чтобы его правильно и быстрее понимали вырожать свои мысли последовательно
Остальные ответы
ГОША Мастер (1430) 17 лет назад
а зачем нагружать ребенка?пусть лучше побегает по улице-жизнь и так слишком напряженная
Анюта Мастер (1549) 17 лет назад
Побольше разговаривайте с ним, задавайте вопросы на которые надо отвечать развернуто, а не так чтоб да или нет, просите его чтоб он вам рассказывал о чем либо лишь бы говорил и высказывал свою точку зрения, делайте это так чтоб ребенок сам хотел рассказывать, а не в качестве пересказа.
Андрей_Викторович Мыслитель (9346) 17 лет назад
Развитию речи способствуют занятия с мелкой моторикой пальцев - собирать пазлы, нанизывать бисер...
Secret Искусственный Интеллект (899271) 17 лет назад
вставлять пропущенные слова и подбирать рифмы

но больше всего развивает детский мозг мелкая ручная работа -
модели, выжигание и пр
ночь звездная Гуру (4690) 17 лет назад
Я думаю, что ему надо развивать свой лексиконный запас. Играйте с ним в рифмы, например: игрушка-катушка, кнопка-морковка, очень помогает. А еще по ассоциациям подбирайте слова, например: вода-рыба-уха-суп-ложка-посуда-еда, т.е. слова подбираются по ассоциациям. Чем больше будет знать слов, тем смелее и интереснее будет выражать свои мысли. А еще, когда бываете на прогулке, просите его, чтобы он проговаривал то, что видит или чем занимается. Желаю удачи!