что такое матроска

Аня Репалова Ученик (113), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 13 лет назад
МАТРОСКА
- 1. Форменная фуражка без козырька, с лентой по околышу. Состоит из донышка из четырех клиньев и околыша, к которому прикрепляют синюю или черную ленту с эмблемой и надписью. 2. Форменная верхняя блуза матроса с большим отложным воротником особого покроя. Так же называется женская или детская блуза такого же покроя, обычно из белой ткани с воротником с синими или голубыми полосками. Предполагают, что первые матроски сшили для детей английской королевской семьи в середине XIX в. Матроски настолько понравились, что вскоре стали едва ли не самой популярной детской одеждой. В конце XIX - начале XX вв. их носили дети из дворянских семей во всей Европе. Из детской моды матроски пришли в моду взрослых.

(Источник: Терминологический словарь одежды. Орленко Л. В. , 1996)
Остальные ответы
Death Engine Гуру (3145) 13 лет назад
Кодек для просмотра видео формата mkv.

Matroska (Matröşka, Матрёшка) — проект, нацеленный на создание открытого, гибкого, кроссплатформенного (включая аппаратные платформы) формата мультимедийного контейнера и набора инструментов и библиотек для работы с данными в этом формате. Этот проект является развитием проекта MCF, но значительно отличается тем, что основан на EBML (Extensible Binary Meta Language — расширяемый двоичный метаязык) — двоичном аналоге языка XML. Использование EBML позволяет расширять формат без потери совместимости со старыми программами.

На самом деле, как видите, это Матрёшка, а не Матроска.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160025) 13 лет назад
или нижнее бельё моряка или костюмчик для ребёнка от 3 до 5 лет, который обазательно имеет фуражку матроса с летами и якорем
Источник: баб Люся
владислав архипкин Ученик (153) 1 неделю назад
Тюрьма в Москве — матросская тишина