От колыбели до сада

Как называется узенькая асфальтовая дорожка непосредственно возле фундамента.

которой строители должны окружить высотный дом по периметру? По наукоемкому строительному?

Отмостка — бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по всему периметру здания, расположенная под тупым углом к стенам. Отмостка предназначена для защиты фундамента от дождевых вод и паводков.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.betonlight.ru/stroitelstvo/otmostka_drenazh.php" target="_blank">http://www.betonlight.ru/stroitelstvo/otmostka_drenazh.php</a></noindex>

Для того чтобы защитить фундамент от поверхностных вод по периметру дома делают отмостку, которая выступит в качествен защитного гидроизоляционного покрытия. Конструкции отмостки разнообразны. Ее сооружают из бетонных плит, постелистых камней. Если выходить из функционального значения, то отмостка и цоколь являют собою одно целое.
Если в подполье появляется вода, то необходимо укрепить отмостку. При этом наблюдают за направлением течения воды, а затем устраиваю дренажную канаву, с помощью которой вода отводится от основания дома. После этого отмостку укрепляют, поскольку дренажная канава не является панацеей.
Чаще всего делаю асфальтную, бутовую, щебеночную или грунтовую отмостку. Для этого на крыше устраивают водосток. Верхнее покрытие делаю из гравия, клинкерного кирпича, бетона, асфальта, грунта, различного иного материала. Важно только чтобы он был водонепроницаемым. Благодаря своей конструкции отмостка непроницаема для воды. Ширина отмостки зависит от ширины карниза и вида грунта. Отмостка должна быть с уклоном от стен дома.

Отмостка

отмостка

отмостка это