Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли на работе обязывать беременную женщину предерживаться офисного стиля?

Оксана Знаток (281), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382) 17 лет назад
нет не могут! и не только беременную но и любого работника, за исключением случаев прямо предусмотренных ТК РФ и ФЗ, допустим в случае если ношение специальной одежды связано с вредными условиями производства, либо это форменная одежда военнослужащего, работника правоохранительного органа и проч. специальных организаций, либо ваша работа связана с оказанием определённого рода услуг (допустим персонал гостинницы) но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ такой специальной одеждой вас ОБЯЗАН обеспечить работодатель, а её ношение должно быть условием вашего трудового договора, либо коллективного договора с которым вы будете ознакомлены под роспись при приёме на работу. .

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

возьмите справку что вы беременны. поставьте её в рамочку и разместите на своём рабочем столе в месте с табличкой "Уважаемые коллеги и начальники, убедительная просьба перед общением со мной внимательно ознакомиться с Главой 41. ТК РФ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ"
Остальные ответы
Нина Овчинникова Мастер (1270) 17 лет назад
Да, но это только в случае, если принят в организации локальный акт о дрескоде
Пользователь удален Мастер (2047) 17 лет назад
да, если все сотрудники одеваються в офисном стиле. если этот стиль прописан во внутренних документах.
Alexandra Мыслитель (5847) 17 лет назад
а что трудного в этом?? ? по-моему сейчас такие милые блузочки\юбочки\костюмчики для беременных!! ! :))) просто чудо.. . я себе уже начала прикупать :)