Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Esayan Yulia Esayan Yulia
Мудрец
inko-inv-@mail.ru inko-inv-@mail.ru
Оракул
Просто дед Gentleman Куклин Андрей wienc@list.ru •••

Могут ли на работе обязывать беременную женщину предерживаться офисного стиля?

Оксана Знаток (281), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24397) 13 лет назад
нет не могут! и не только беременную но и любого работника, за исключением случаев прямо предусмотренных ТК РФ и ФЗ, допустим в случае если ношение специальной одежды связано с вредными условиями производства, либо это форменная одежда военнослужащего, работника правоохранительного органа и проч. специальных организаций, либо ваша работа связана с оказанием определённого рода услуг (допустим персонал гостинницы) но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ такой специальной одеждой вас ОБЯЗАН обеспечить работодатель, а её ношение должно быть условием вашего трудового договора, либо коллективного договора с которым вы будете ознакомлены под роспись при приёме на работу. .

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

возьмите справку что вы беременны. поставьте её в рамочку и разместите на своём рабочем столе в месте с табличкой "Уважаемые коллеги и начальники, убедительная просьба перед общением со мной внимательно ознакомиться с Главой 41. ТК РФ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ"
Остальные ответы
Нина Овчинникова Мастер (1259) 13 лет назад
Да, но это только в случае, если принят в организации локальный акт о дрескоде
Пользователь удален Мастер (2047) 13 лет назад
да, если все сотрудники одеваються в офисном стиле. если этот стиль прописан во внутренних документах.
Alexandra Мыслитель (5847) 13 лет назад
а что трудного в этом?? ? по-моему сейчас такие милые блузочки\юбочки\костюмчики для беременных!! ! :))) просто чудо.. . я себе уже начала прикупать :)
Похожие вопросы
Также спрашивают