Бескорысти нет. Вы согласны?

Имято Фамилятов Гуру (3927), закрыт 17 лет назад
Если человек бескорыстный, то он это делает не для другого, а для себя, для своей самооценки, для самоанализа?
Лучший ответ
Светлана Мудрец (13955) 17 лет назад
А как же материнская любовь?
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4191) 17 лет назад
А если человек безличностен, т.е. перерос личность присытился всем что Вы описали, тогда он делает добро потому что он по другому не может, но такие люди редки, но к этому нужно стремиться
Аня Пашко Мастер (1046) 17 лет назад
Леонардо, вы правы. Только наоборот: если вы хотите быть не эгоистом, а Человеком, если мечтаете познать свою душу, то должны по идее стараться все делать бескорыстно, т.е не думая о результатах. Это и есть самоанализ
Пользователь удален Знаток (288) 17 лет назад
а в любви к родным?Тогда вам с ними не повезло!!!
Mirabel Гуру (3736) 17 лет назад
не правда....все, что бы вы не делали - вернется к вам снова - добро или зло, не важно....а бескорыстность есть - посмотрите на великих мира сего - Иисус, Заратустра, Мухаммед - какой им был толк, спрашивается, нас, безбожников учить?)))
lasselanta Гений (71974) 17 лет назад
Ну, если так посмотреть, то даже то, что мы делаем себе в ущерб, каким-то боком выходит на пользу.
В природе равновесие. Одному плохо - другому хорошо. Здесь убыло - там прибыло.
Делаю добро кому-то - кто-то делает мне. Зло - соответственно.
Просто проще и менее убыточно для души обмениваться добром. Только не все к этому приходят.
У меня корысть - душевное равновесие. Это разве плохо?
Трухина Елена Мудрец (10169) 17 лет назад
не согласна.
у человека есть врождённая потребность чем-нибудь делиться, это часть способности к познанию мира. Вопрос в том, чем делятся. Если невроз глаза застилает, то делятся неврозом... может, больше поделиться и нечем.
PERI7TERA Профи (798) 17 лет назад
В большенстве своем, по отношению к другим не очень близким, думаю что её и впрямь нет!
Лелик Денисова Мыслитель (6656) 17 лет назад
Добро не предполагает отдачи. Первое движение души- помочь, а уж потом начинает работать ум.