Раскажите как пользоваться армейским компасом Happy Outdoor, и как с его помощью можно узнать время

Сергей Пичушкин Ученик (122), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153254) 13 лет назад
Так же как компасом Андрианова... .

Как пользоваться.
Определение сторон горизонта
1. Открыть крышку.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО поднять визир с увеличительным стеклом. При этом должен выключиться фиксатор картушки
3. Сориентироваться как по обычному компасу. Стрелка показывает направление на магнитный север.
Определение направления на местный предмет (определение азимута)
1. Открыть крышку и установить ее вертикально.
2. Поднять визир и установить его так, чтобы в увеличительном стекле читались цифры с картушки.
3. Совместить местный предвет, визирную нить в прорези крышки и прорезь на визире в одну вилимую линию.
4. Считать показания в увеличительном стекле визира.

Шкала компаса может быть проградуирована в градусах и делениях угломера. Не ошибитесь с цифрами. Градусов в окружности - 360; делений угломера - 6000.

Определение местного времени без часов

При поломке или утере часов местное время с относительной точностью можно узнать по компасу, измерив азимут по Солнцу. Определив азимут, его значение необходимо разделить на 15 (величина поворота
Солнца за 1 час) , полученное число будет указывать местное время в момент отсчета. Например, азимут по Солнцу составляет 180°, значит время будет составлять 12 часов.