Приведите пожалуйста три примера массовой и три примера элитарной культуры.

Рома Томин Ученик (3), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Потапыч Мудрец (10063) 13 лет назад
Первой: мультик, клип, газета
Второе: картина, скульптура в каком-нибудь известном музее (Третьяковка, Лувр и т. д.) , музыкальная классика (Моцарт, Шопен и т. д.) .
Элитарная культура отличается от массовой тем, что для ее восприятия нужно специально долго готовиться.
Остальные ответы
sfm Просветленный (31089) 13 лет назад
Элитарная:
- Опера
- Джаз
- Классическая дитература

Массовая:
- Женский роман
- Кино
- глянцевые журналы
Мария Бабичева Гуру (3454) 13 лет назад
Массовая культура: поп-музыка, комиксы, триллеры.
Элитарная культура - альтернативное кино, органная музыка, картины Моне
Катерина Просветленный (36562) 13 лет назад
Комиксы, Дима Билан, "Полицейская академия" - кино,
Поллок, Шнитке, Аппдайк, "Репетиция оркестра" Феллини.
Домашний комп Знаток (372) 7 лет назад
Массовая культура: поп-музыка, комиксы, триллеры.
Элитарная культура - альтернативное кино, музыка, картины
АЛЕНА Микеева Ученик (121) 5 лет назад
Контркультура — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии, контркультура — это течение, которое отрицает ценности доминирующей культуры. Термин «контркультура» впервые был использован американским социологом Теодором Роззаком, применявшим его для обозначения новых течений в искусстве, противопоставляющих себя традиционной культуре.
Особо ярко контркультура была выражена в «молодёжной революции» 1960-х годов, движении хиппи и в 1970-х годах в субкультуре панк.

В СССР примером контркультуры являлась андеграундная рок-культура.

Примером контркультуры является уголовная среда, в замкнутой и обособленной среде которой постоянно формируются и видоизменяются идеологические доктрины, буквально «переворачивающие с ног на голову» общепринятые ценности — честность, трудолюбие, семейную жизнь и т. д.
Диссиденты СССР-граждане СССР, открыто выражавшие свои политические взгляды, которые существенно отличались от господствовавшей в обществе и государстве коммунистической идеологии и практики, за что многие из диссидентов подвергались преследованиям со стороны властей.

Особое место внутри диссидентского мира занимало правозащитное движение, которое объединило разрозненные проявления независимой гражданской и культурной инициативы в единое целое. Правозащитники создали единое информационное поле, поддерживавшееся самой диссидентской активностью, что радикально отличало ситуацию 1960-х — 1980-х от разрозненных попыток создать политическое подполье в 1950-е гг. С середины 1960-х по начало 1980-х гг. данное направление независимой гражданской активности абсолютно доминировало на общественной сцене. Высоцкий идеально подходил на роль диссидента. Диссидент, с таким влиянием на массы в СССР как Высоцкий, Западу был очень нужен. Но как не провоцировали его благами Запада, как не ущемляли его на Родине, подталкивая на Запад. Ничего у спецслужб не получилось. Повлиять на Высоцкого не удалось. Высоцкий остался человеком, переданным своему Государству, своему народу и свойственным русским людям ценностям.
Пётр Моисеев Ученик (108) 4 года назад
Дa уж, cлoжнo бaбу нoрмaльную нaйти..

Нa улицe пoдxoдишь знaкoмитьcя – тo oнa cпeшит кудa-тo, тo ужe ecть муж, тo ужe вcтрeчaeтcя c кeм-тo, тo “нe знaкoмитcя нa улицe”, тo eщё чтo-тo! Сплoшнoй гeмoррoй. Дa и caм eщё рaccтрaивaeшьcя пoлучив oткaз. Пaдaeт caмooцeнкa.. Пoпрoбoвaл в интeрнeтe. Тoжe фигня кaкaя-тo.

У мeня ecть друг. Он бoитcя нa улицe c дeвушкaми знaкoмитьcя. Прямo дo пaники, чуть ли нe в штaны нaклaдывaeт и нaчинaeт зaикaтьcя. Сaмoe зaбaвнoe, дeвушeк мeняeт чaщe мeня. Я у нeгo cпрocил кaк у нeгo этo пoлучaeтcя. Он рaccкaзaл чтo знaкoмитcя тoлькo нa oднoм caйтe. Тaм мoжнo cрaзу вoзрacт дeвушки выбрaть. А oни – тeбя. Хoчeшь – мoжнo зрeлую нaйти, xoчeшь – мoлoдую. Мoжнo выбрaть цeль знaкoмcтвa – нa oдну нoчь или для длитeльныx ceрьeзныx oтнoшeний. Дeвушeк мнoгo и oни тудa приxoдят c цeлью, знaчит, рacпoлoжeны к знaкoмcтву.

Я зaпoлнил aнкeту. Выбрaл нecкoлькo дeвушeк, кoтoрыe пoнрaвилиcь и нa cлeдующий дeнь ужe вcтрeтилcя c пeрвoй. Нe ocoбo удaчнo. Нo co втoрoй пoвeзлo. Зa нeдeлю ужe вcё зaвязaлocь. Еcли пoнимaeшь o чeм гoвoрю))

Пoльзуюcь этим рecурcoм Тaм кoнeчнo cтрaшныe ecть, нo минут зa пятнaдцaть двуx трex cимпaтичныx лeгкo мoжнo нaйти.