Философский вопрос

Ведь у всего есть начало и конец. А есть ли граница у вселенной?

Что вселенная? Материя в бесконечном пространстве. Если крайние кусочки материи соединить линиями, получится многогранник. Он разумеется имеет границы. Но пространство, в котором он находится, бесконечно. Пустота не имеет границ. Мне очень понравился ответ Семенова. Но поправлю - это не конец, всего лишь очередной цикл замкнется. И будет следующий Большой взрыв. Развитие вселенной циклично.

нет у нее границ. Не дошла еще наука до технологий измерения Вселенной

Если верна теория Большого взрыва, то у Вселенной было начало, соответственно будет и конец. По некоторым оценкам Вселенная вновь сожмется до бесконечно малых размеров через 15-20 млрд лет.

Нельзя объять необъятное. (К.Прутков)