Русский язык 11 класс

(1) … (2)Оно стало сегодня лишь внешним нарядом культуры. (3)Но на деле национальная культура носит в наше время ярко выраженный материальный характер: она представляет собой совокупность всех внешних достижений соответствующего народа, а также выступает в союзе с его экономическими и политическими стремлениями. (4)Культура стремится к экспансии вовне. (5) … современная национальная культура чувствует себя призванной овладеть другими народами и тем самым осчастливить их. (6) Нации ищут рынки сбыта для своей культуры так же, как для изделий своей промышленности или сельского хозяйства. (По А. Швейцеру.)

1. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1)

Духовное начало в национальной культуре, безусловно, все более и более укрепляется.
2)

Стремление людей к обогащению не может стать национальной идеей.
3)

Стремление к материальному благосостоянию – одна из коренных черт национальной культуры.
4)

Духовное начало в национальной культуре отступило в нашу эпоху далеко на задний план.

2. Какое из приведённых ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в пятом предложении?

1)

Однако
2)

В отличие от этого
3)

То есть
4)

Несмотря на это,

3. Какие слова являются грамматической основой во втором (2) предложении текста?

1)

оно стало
2)

оно стало нарядом
3)

оно стало сегодня нарядом
4)

стало внешним нарядом культуры

4. Укажите верную характеристику третьего (3) предложения текста.

1)

сложносочинённое
2)

сложное бессоюзное
3)

сложное с сочинительной и бессоюзной связью между частями
4)

сложное с подчинительной, сочинительной и бессоюзной связью между частями

5. Укажите правильную морфологическую характеристику слова ТАК из шестого (6) предложения текста.

1)

союз
2)

указательное местоимение
3)

наречие
4)

относительное местоимение

6. Укажите значение слова ЭКСПАНСИЯ в предложении 4.

1)

несдержанность, горячность в проявлении чувств
2)

распространение чего-либо за какие-либо первоначальные пределы
3)

расширение сферы господства монополий
4)

агрессивная политика государства

Бредятина - правильный ответ, дерьмом башку забили...

И че это?