Сколько должен простоять фундамент дома перед дальнейшей постройкой?

Велория Бакутина Мастер (1804), на голосовании 13 лет назад
Строим дом. Фундамент должен сколько-то простоять, а потом строить дом дальше? Или можно сразу класть газобетон?
Голосование за лучший ответ
Ритка-бандитка Мудрец (11990) 13 лет назад
28 суток по нормам, чтоб всю прочность набрал.
Владимир ПыковПросветленный (48250) 13 лет назад
за 28 суток набирается 75% прочности и влаги остаётся не много, этого вполне достаточно для продолжения строительства.
Кровельщик Лучший Мудрец (14776) 13 лет назад
Смотря какие фундаменты и грунты, а вообще если зиму постоит то не хуже будет.
ХОРОШИЙ ! ( иногда) Просветленный (23000) 13 лет назад
Не рискуй. Я осенние фундаменты оставляю до конца весеннего половодья.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113054) 13 лет назад
Бетон набирает прочность 65-70% от заданной прочности за 28-30 дней, при температуре 15-20 градусов
Велория БакутинаМастер (1804) 13 лет назад
А при минусовой температуре? Или стоит дождаться весны?
Ритка-бандитка Мудрец (11990) Если у вас горит залить в зиму то берите бетон с противоморозной добавкой. У нас лаборатория формиат натрия добавляет. Рецептура в зависимости от температуры. можно подстраховаться и взять с добавкой до -20 градусов. Марку в зависимости от влажност грунта выбирайте, но не ниже М200.
Стас Шабанов Оракул (70550) 13 лет назад
Если фундамент сделан правильно в соответствии с грунтовыми водами участка, то можно начинать класть через 10 дней.. Незабудьте про гидроизоляцию фундамента...
Велория БакутинаМастер (1804) 13 лет назад
О, господи, а это еще что такое?
Лариса Мыслитель (6095) а это чтобы фундамент не разрушался и вышележащая стена. Делают вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную, самое главное сделать горизонтальную (а если есть подвал, то и ту и другую) Делают ее из рулонных материалов на основе битума или дегтя.
Лариса Мыслитель (6095) 13 лет назад
с первым ответом согласна.
если грунты не пучинистые, то можно и год продержать, а если пучинистые, то до наступления холодов лучше нагрузить фундамент или насыпать горы опила на него, чтобы не выпучивало.
simply simple Мастер (1010) 13 лет назад
Стены можно и нужно поднимать сразу после устройства фундамента - чем быстрее, тем лучше. Разговоры о прочности бетона - пустое, опалубочной прочности достаточно для начала работ - нагрузка на фундамент все равно растет постепенно, Вы ж не бухнете на него сразу всю коробку со стенами, перекрытиями и крышей плюс полезные нагрузки)) . А если проморозите основание под фундаментом (оставите на зиму хотя бы неперекрытым) - на пучинистых грунтах могут быть проблемы.
А про гидроизоляцию действительно забывать не стОит, хотя при сухих грунтах вертикальная, по большому счету, и не нужна.