Откуда взялось выражение "У меня, как в Греции, все есть!"? Почему именно Греция?

Дима Панекин Мастер (1857), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгения X Просветленный (38449) 13 лет назад
Это выражение вошло в пословицу после популярного кинофильма "Свадьба" по одноименному водевилю А. П. Чехова. В эпизоде фильма грек Дымба (Осип Абдулов) и отец невесты (Алексей Грибов) идут мимо праздничного стола, выпивают и ведут разговор:
Мамаша невесты (Фаина Раневская) : - Не тыкай вилкой в омары, это для генерала поставлено.
Отец невесты (Дымбе) : - А омары в Греции есть.
Дымба: - Есть, в Греции есть омары.
Идут вдоль стола
Отец невесты (берет бутылку, Дымбе) : - Повторим что ли.
Мамаша невесты (отбирая бутылку) : Чего зря повторять? ! Это для гостей поставлено.
Отец невесты (кивая через плечо на мамашу) : - А тигры в Греции есть?
Дымба: - Есть. Есть.
(смеются)
- В Греции все есть!
Отец невесты: - А львы в Греции есть?
Дымба, жестикулиря вилкой с закуской, хвастливо: - Есть. В Греции все есть!
Остальные ответы
Кто в Зоне Просветленный (48912) 13 лет назад
Примерно так же, как все дороги ведут в Рим:))
Teacher Мастер (1150) 13 лет назад
Это фраза из старого (1944 г. ) фильма "Свадьба" (по Чехову)
Tatiana Просветленный (20823) 13 лет назад
Старый фильм "Свадьба". Там был герой-грек, он с хозяином натюкался, тот его спрашивал все время: А тигры в Греции есть? А генералы в Греции есть? и т. п.
На что тот неизменно отвечал: "В Греции всё есть! "
Оттуда и пошло.
Александр Искусственный Интеллект (294838) 13 лет назад
вот видите как многого вы узнали не посмотрев столь замечательный отечественный фильм...