чем отличается "литературный" язык от языка "художественной литературы"?

Енот Знаток (438), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Витягина Знаток (360) 14 лет назад
Литературный язык нельзя отождествлять с языком художественной литературы. Это разные, хотя и соотносительные понятия.
Литературный язык — достояние всех, кто владеет его нормами. Он функционирует как в письменной, так и в разговорных формах. Язык художественной литературы (язык писателей) , хотя обычно ориентируется на те же нормы, заключает в себе много индивидуального, необщепринятого. В разные исторические эпохи и у разных народов степень близости литературного языка и языка художественной литературы оказывалась неодинаковой.