Голосование за лучший ответ
Алексей Воробей
14 лет назад
При высоком блоке дифференцировки лейкозные клетки могут напоминать стволовые и бластные клетки первых четырёх классов клеток-предшественниц. Поэтому по степени дифференцировки эти лейкозы называют бластными и недифференцированными. Поскольку они протекают остро, то можно говорить, что острые лейкозы — это бластные и недифференцированные лейкозы.
При низком блоке дифференцировки лейкозные клетки напоминают процитарные и цитарные клетки-предшественницы, лейкозы протекают менее злокачественно, хронически и называются цитарными.
Основные клинические признаки острых лейкозов:
большое количество бластных клеток и их преимущество (более 30 %, чаще 60-90 %);
«лейкемический провал» — исчезновение промежуточных форм клеток на фоне большого количества бластов;
одновременное наличие абазофилии и анэозинофилии;
быстропрогрессирующая анемия.
Основные клинические признаки хронических лейкозов (признаки те же, но с точностью наоборот) :
небольшое количество бластных клеток или их отсутствие (менее 30 %, чаще 1-2 %);
отсутствие «лейкимического провала» , то есть наличие промежуточных форм клеток (промиелоциты и миелоциты) ;
базофильно-эозинофильная ассоциация, то есть одновременное наличие базофилии и эозинофилии;
медленнопрогрессирующая анемия с увеличением скорости своего развития в период своего обострения.
Мария Марченко
14 лет назад
У лейкоза первое время никаких специфических симптомов нет, основные показатели - анализы крови. А откуда Вы взяли вообще, что это хоть как-то всязано с лейкозом? ! Упаси Вас Господи! даже при обычном переутомлении такое бывает. печень может несправляться с некоторыми нагрузками. Температура субфебрильная, может говорить о небольшом воспалительном латентном процессе. Разве ж можно наобум такие диагнозы себе ставить?!!! ждите анализы. никто ничего путнего без них вам не скажет.
Алёнушка
14 лет назад
Я только знаю первые признаки ЛГМ лимфогранулематоза потливость, субфибриллитет, зуд кожи, увеличение лимфатических узлов преимущественно там где идёт опухолевый процесс, изменения картины крови снижение к-ва тромбоцитов, лейкоцитов увеличено, снижение лимфацитов, увеличение соэ, появляются плазматические клетки.
Источник: личный опыт болезнь сына
И что это вообще может быть ? нахожусь на обследовании сейчас, анализы долго ждать, вот спрашиваю тут)