Как вязать пройму и окат рукава? Поделитесь опытом

Решила связать дочке (10 лет) кофточку, дошла до рукава и задумалась: спущенный рукав, наверное, будет неудобно в области подмышек, кофту вяжу для школы вместо пиджака, а втачной рукав очень сложно рассчитывается. Может у кого-то уже есть готовый расчет проймы и оката рукава (объем груди 72 см)? . Или связать прямо и не заморачиваться?

Да это ж так просто! На спинке для проймы-убираете 3,2,1 петлю и дальше без убавлений до плеча. Перёд-5,3,2,1,1,до конца без убавлений. Так же и рукав убавляется, после того, как Вы убавили эти петли, до конца убавляйте в каждом ряду по одной петле. Дойдёте до оката-закругляете, закрывая 5-6 петель с двух сторон.

Спущенный рукав это очень удобно, особенно, при вязании. Обратите внимание, мужские свитера, да и женские вяжутся именно так. А если вывязывать пройму и окат рукава, то нужно взять выкройку, определить плотность вашего вязания и рассчитать количество убавлений и прибавлений для вашей модели.