Подскажите оригинальный рецепт блюда из кабачков, кроме банального "кружочками обжарить и в майонезе с чесночком"

Александра Гуру (4395), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 17 лет назад
Говядина, тушенная с кабачками или баклажанами (Тунисская кухня)

500 г говядины, 135 г оливкового масла, 500 г кабачков или баклажанов, 2 луковицы, 250 г помидоров, 100 г острого стручкового перца, горсть турецкого гороха (или гороха нут) , замоченного накануне, 1/2 ст. л. (или по вкусу) аджики, 1/2 к. л. молотого черного перца, 1/2 ст. л. молотого красного перца, 2 ст. л. уксуса, соль.

Нарезать мясо кусками, посолить, посыпать черным перцем и обжарить в оливковом масле вместе с крупно нарезанным луком. Добавить аджику, томатную пасту, красный перец и горох, залить водой и тушить 1 ч. Нарезать кабачки или баклажаны тонкими ломтиками, пожарить их в оливковом масле и добавить в кастрюлю с мясом вместе со свежим стручковым перцем (целым или нарезанным) . Полить уксусом и продолжать тушить 15—20 мин. Досолить и подавать блюдо горячим.

Кабачки, фаршированные овощами

Очищенные от кожицы кабачки нарезают поперек кружками 5-6 см и вынимают 3 четверти мякоти с семенами. Подготовленные кабачки слегка бланшируют и откидывают на дуршлаг. Когда вода стечет, кабачки наполняют фаршем.
Приготовление фарша: капусту шинкуют и обжаривают, морковь и корень петрушки нарезают мелкими кубиками и слегка обжаривают. Отдельно обжаривают нарезанный полукольцами репчатый лук. Подготовленные овощи смешивают, добавляют пассерованный томат-пюре, мелко нарезанный и слегка обжаренный зеленый лук, измельченный чеснок, соль, молотый перец. Все хорошо перемешивают И прогревают. Заполненные фаршем кабачки выкладывают на смазанную растительным жиром сковороду и запекают в духовке до готовности.
Кабачки 700-800 г.
Для фарша: белокочанная капуста 1/3 шт. , репчатый лук 1-2 шт. , морковь 1 шт. , корень петрушки 3/4шт. , томат-пюре Зет. ложки, растительное масло 3-4 ст. ложки, зеленый лук 30 г, молотый черный перец, соль, чеснок по вкусу.

Кабачки с помидорами и грибами

грибы свежие 5-6шт
помидоры свежие 3-4шт
кабачки 500 г,
яйцо 1шт
молоко 2 столовые ложки,
мука 3 столовые ложки,
масло растительное 1/2 стакана,
сметана 1 стакан,
соль по вкусу,
укроп зелень.
Срезать у кабачков кожицу (молодые кабачки можно использовать с кожицей) , нарезать кружочками (толщиной не менее 1 см) , посолить. Яйцо хорошо смешать смолоком, обвалять в этой смеси кружочки кабачков, запанировать мукой и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом. Обжаренные кабачки сложить в глубокую сковороду, залить сметаной, прикрыть крышкой и 5-10 мин потомить в разогретой духовке.
Обжарить кабачки, как описано в предыдущем рецепте. Свежие грибы очистить, нарезать ломтиками, обжарить, добавить сметану и довести до готовности. Если грибы сушеные, то их следует отварить, нашинковать, залить сметаной и потушить. Помидоры слегка обжарить на сливочном масле. На каждый кусочек жареных кабачков положить грибы в сметане и сверху половинки жареных помидоров. Подавая на стол, обсыпать мелкорубленой зеленью петрушки. В соуснике подать сметану.
Остальные ответы
Мамочка Гений (77029) 17 лет назад
« Для рецепта вам потребуется: - кабачки - 1 кг - картофель - 500г - помидоры - 500г - сыр (тертый) - 150г - сметана - 200 мл - мука - 5 ст. л. - сухари - 2 ст. л. - базилик (листочки) - 2 шт. - петрушка (веточки) - 2 шт. - оливковое масло, соль - по вкусу. Сварить "в мундире" картофель, очистить, нарезать тоненькими ломтиками. Кабачки почистить, вымыть, нарезать вдоль тоненькими полосками. Обвалять в муке и обжарить со всех сторон на горячем масле. Помидоры очистить, порезать кусочками, потушить на масле. Добавить базилик, сухари, мелко нарезанную петрушку. Затем в подходящую предварительно смазанную маслом посуду выложить слоями обжаренные кабачки и вареный картофель. Каждый слой посолить и полить соусом из тушеных помидор. Самый верхний слой должен быть из обжаренных кабачков. Все залить смесью из сметаны, тертого сыра и столовой ложки оливкового масла. Поставить в нагретую духовку, и печь на среднем огне 10 минут. Подать с зеленым салатом.
Лилия Тулинцева Ученик (243) 17 лет назад
оладьяиз кабачка, кабачковый торт, а еще рыбу на кабачек залить майонезом и в духовку
Nataliya Мастер (1190) 17 лет назад
Кабачки, колбасу варенную, картошку на терке, сыр майонез и в микроволновку. Когда достанете петрушкой приправить. порезать кабачки и колбаску.
ОРХИДЕЯ Гуру (4476) 17 лет назад
Запеканка с курицей, кабачками и грибами

Вам потребуются: курица вареная - 500г; кабачок - 300г; грибы сушеные (лучше белые) - 150г; для соуса: масло сливочное - 2 ст.л.; мука - 1 ст.л.; бульон куриный - 1 стакан; сливки (20%) - 4-5 ст.л.; соль, молотый перец - по вкусу; сыр тертый - по вкусу; масло растительное для обжаривания
Сушеные грибы залить молоком (или водой) и оставить на несколько часов. Куриное мясо порезать мелкими кусочками. Кабачок порезать кубиками и обжарить до мягкости, посолить.

Слить жидкость с грибов и обжарить их на растительном масле.

Для соуса растопить на сковороде кусочек сливочного масла, добавить муку и обжарить ее, помешивая до легкого кремоватого оттенка. Затем быстро, помешивая, чтобы не образовалось комочков, добавить бульон. Размешать, добавить сливки, приправить по вкусу солью и перцем.
В форму для запекания выложить курицу, кабачок, грибы, залить соусом, обильно посыпать тертым сыром
Запекать при 180С около 20 минут.

Пирог с кабачками и сыром

Вам потребуются: для песочного теста: мука - 300г; масло сливочное - 200г; сахар - 1 ч.л.; соль - 1/2 ч.л.; яйцо - 1 шт.; для начинки: кабачки - 400г; сыр (твердый) - 100г; сливки (20% жирность) – около 100 мл; яйцо - 1 шт.; соль, молотый черный перец - по вкусу
Приготовить тесто: муку просеять, смешать с сахаром и солью, добавить охлажденные кусочки сливочного масла и порубить ножом (или в процессоре) до получения крошки. Затем добавить яйцо и вымесить эластичное тесто. Скатать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут. Тесто раскатать между слоями пленки в пласт толщиной не более 5мм, переложить в припудренную мукой форму. Вилкой наколоть низ пирога. Запечь в нагретой до 200С духовке примерно 5 минут.

Сыр натереть на мелкой терке. Сливки смешать с яйцом и тертым сыром.

Для начинки кабачок натереть на крупной терке или нарезать соломкой, сложить в миску, посолить и помять руками.

Выложить кабачки в форму из теста, залить сливочно-яичной смесью и запекать примерно 30-35 минут при 180С. На пироге должна образоваться золотисто-коричневая сырная корочка. Достать пирог из духовки и дать ему остыть в форме. Нарезать на кусочки очень осторожно, т.к. основа пирога получается рассыпчатой.

Журнал MyJane Мыслитель (8337) 17 лет назад
Компот «Ананас-самозванец»
1 средний кабачок, 2-3 стакана облепихи, 2 литра воды, 1,5-2 стакана сахара.

1 средний кабачок
2-3 стакана облепихи
2 литра воды
1,5-2 стакана сахара

Кабачок очистить, разрезать вдоль на 2 половинки, порезать полукольцами толщиной 2 см. Уложить в чистую стерилизованную 3-литровую банку и залить кипятком на 3-4 минуты. Затем слить воду, засыпать в банку облепиху (можно положить веточку мелиссы) и залить кипящим сиропом (сода и сахар) так, чтобы до горла банки оставалось 5 мм, закатать и укутать в одеяло на ночь.

Еще рецепты:
Чипсы из кабачков
Салат "Тещин язык"
Пользователь удален Ученик (207) 17 лет назад
кабачки очистить, нарезать кружочками, положить в сковородку с высокими бортиками и налить немного воды, потушить до полуготовности, добавить нарезанные кружочками помидоры (примерно такое же количество, сколько и кабачков), минут за 3-5 до готовностидобавить мелко нарезанный чеснок и зелень укропа или петрушки. Можно подавать и в горячем и в холодном виде.
Angel Мыслитель (7975) 17 лет назад
ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ ПОД СЫРОМ

кабачок,
жареный мясной фарш домашний, примерно 0,5 кг,
рис 1/2 стакана,
сыр 150 гр.,
майонез, соль, перец, специи, масло растительное 1-2 ложки.

Кабачок очистить от кожуры, нарезать кольцами, убрать сердцевину с семечками.

2. Отварить рис. Рис смешать с фаршем, добавить соль, перец, специи, по вкусу.

3. Кабачки начиненные фаршем выложить, на смазанный растительным маслом противень. Сверху кабачки смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Запекать до образования корочки.

4. В фарш можно добавлять грибы, помидоры, морковь. В качестве фарша можно использовать для вегетарианцев любую крупу с грибами, с морковью и т.п. В этом случае в фарш можно добавить взбитый белок, чтобы фарш не рассыпался.

Это самое вкустное что я делала с ними!!!!и муж в восторге а кабачки на дух не переносит а здесь и не замечает!!! приятного аппетита!!!

Marina Luzhetskaia Просветленный (36398) 17 лет назад
Разрежте вдоль, ложкой выньте серединку и нафаршируйте, например, приправленным мясным фаршем, овщным фаршем и т. д. Смажте сверху майонезом и в духовку. Время приготовления зависит от того, какой фарш в кабачке. Перед тем, как вынуть из духовки, посыпьте сыром. ДА, кабачок не очищать.
А еще вкусно добавлять в картофельную запеканку, в ту, где картофель ломтиками, цветная капуста- все это залить сметанкой с солью. яйцом и перчиком, и на 40 минут в духовку. Вкусняшка!
ляля Гуру (4471) 17 лет назад
кабачек вдоль режем, вынимаем мякоть, кладем его в сковороду, наполняем по-вкусу (обжар. фарш+ обжар. овощи(ПОМИДОРЫ, МОРК., ЛУК, ФВЁ , ЧТО НРАВИТСЯ), посыпаем зеленью, чесноком, сыром, майонезом и тд и в духовку....я сначала накрываю фольгой, потом снимаю, чтоб подрумянилось....мне ндравится...
кстати, обжарить кружочки (я кубики))), переложить слоями: кабачек, сыр, чеснок, зелень, сметана...несколько слоёв...или потушить или запечь....
ОРИ-ГИ-НАААА-ЛЬНО))))
Источник: КАБАЧЕК ОЧИЩАТЬ)))
Ночное Рандеву. Мастер (1000) 17 лет назад
из кабачков(желательно,чтобы бы были "пузатенькие") вырезаешь мякоть.делаешь начинку:полстакана риса заварить на 10 минут.обжарить лук,морковь и немного томатной пасты.нарезать средне немного петрушки и укропа.когда зажарка и рис остынут,смешать все ингридиенты добавив либо маленькие обжаренные кубики мяса(желательно жирненькая свинюшка либо фарш.посолить,поперчить и нафаршировать смесью кабачки.положить на дно казана(желательно казана)немного зажарки(лук и морковь с том.пастой),уложить кабачки вверх начинкой и залить бульоном(неважно каким,чтобы не покрывало на полсантиметра кабачки.)тушить до готовности(примерно 30-40 минут)на среднем огне.за 10 минут до окончания готовки бросить специи:перчик,лаврушку,если есть красный молотый сладкий перец или немного кари.если знаешь что такое чимичури,то на кончике стол.ложки добавь.сверху посыпь зеленью закрой крышку,досчитай до 20( смеюсь) и выключи газ.подавать можно со сметанкой или майонезом.приятного аппетита!!!