Почему ртуть применяется в ртутном термометре для измерения температур до 550 градусов?хотя темп.кипения ртути 327 граду

Жанна Беляева Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрик Знаток (454) 14 лет назад
жидкостной термометр для измерения температур в интервале от -35 до +750 °С. У высокотемпературных ртутных термометров пространство над ртутью заполнено азотом под давлением, что повышает температуру кипения ртути.